Логотип
1 1 1 1 1
Китай в ближайшие пять лет инвестирует полтора триллиона юаней (231,9 миллиарда долларов) в развитие авиационной отрасли. По словам главы Администрации гражданской авиации КНР Ли Цзяньсяна, в течение года власти страны определят пути обновления авиаотрасли.



Среди прочего, правительство будет способствовать консолидации перевозчиков для укрепления их позиций на международном рынке. Чиновник отметил, что три крупнейших китайских перевозчика - Air China, China Southern Airlines и China Eastern Airlines - пока недостаточно велики, чтобы конкурировать с мировыми авиакомпаниями.

Как указывает Reuters, Ли Цзяньсян добавил, что Китай намерен ввести налоговые льготы для местных авиакомпаний, чтобы они могли направлять средства на открытие новых маршрутов. Дополнительные инвестиции будут выделяться и на сооружение новых аэропортов. В течение пяти лет в Китае планируется построить 45 новых аэропортов. После этого их общее число превысит 220.

К 2015 году китайское правительство также планирует увеличить почти в два раза парк самолетов, доведя их количество более чем до пяти тысяч. Таким образом власти намерены удовлетворить растущий спрос на пассажироперевозки. По данным Международной ассоциации воздушных перевозок (IATA), к 2014 году число авиапассажиров из Китая вырастет на 200 миллионов человек. "Lenta.ru"


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках