Логотип
1 1 1 1 1
За прошедший год 119 журналистов погибли, исполняя свои служебные обязанности. 2012 год обошел предыдущие по числу погибших журналистов, отмечается в докладе Международного института прессы (International Press Institute, IPI). IPI составляет свои отчеты с 1997 года.


Международный институт прессы включает в свои отчеты всех журналистов, погибших из-за своей профессиональной деятельности или во время исполнения задания. Самой опасной страной для журналистов в 2012 году стала Сирия - там из-за непрекращающихся боев между правительственными силами и повстанцами погибли уже 36 корреспондентов и других представителей СМИ. По мнению IPI, многие из этих журналистов были убиты нарочно - "чтобы предотвратить распространение информации, которая может помешать пропагандистским усилиям любой из сторон конфликта".

На втором месте по уровню смертности среди журналистов оказалась Сомали - в ней за год погибли 16 репортеров. Самым опасными регионами были признаны Ближний Восток и Африка, а среди самых опасных для сотрудников СМИ стран IPI назвал Мексику, Пакистан и Филиппины. Россия и страны СНГ в отчете не упоминаются.

В прошлом году, по данным Международного института прессы, в мире погибли 82 журналиста, а в 2010-м - 102 корреспондента. Подсчеты IPI расходятся с данными Комитета по защите журналистов (CPJ): так, согласно отчетам последнего, в 2011 году в мире погибли 43 журналиста (из них большая часть - в Пакистане), а в 2010-м - 44. Lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках