Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Россия передала японской стороне план развития сотрудничества, состоящий из 49 пунктов. Об этом сообщил во вторник, 30 августа, помощник российского президента Юрий Ушаков. «Они (японская сторона — прим. «Ленты.ру) отнеслись позитивно, как и мы, собственно, к плану из восьми пунктов, которые японцы инициативно предложили на саммите в Сочи», — сказал Ушаков.


По его словам, инициативы будут обсуждаться на встрече президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, которая состоится вечером 2 сентября во Владивостоке во время проведения Восточного экономического форума.

Представитель Кремля уточнил, что российский план вынес на обсуждение глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на переговорах в Токио в июле и документ стал вкладом «в повестку дня экономического сотрудничества». После этого, по словам Ушакова, план «активно обсуждается по линии соответствующих министерств и некоторых деловых кругов, которые к этому подключены». «Несомненно, предварительные итоги этого обсуждения будут подведены уже на этой встрече, которая запланирована во Владивостоке», — сказал помощник российского лидера.

В конце мая глава российского МИД Сергей Лавров заверял, что Москва по-прежнему придерживается курса на сохранение Курильских островов и «мы не выпрашиваем у Японии мирный договор».

Ранее в том же месяце Абэ предложил Кремлю новый подход к решению проблемы Курил. Тогда японский премьер не раскрыл детали этого подхода, но сообщалось, что план продвижения отношений двух стран включал в себя восемь пунктов.

Япония считает часть островов Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи) своими «северными территориями», опираясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Москва, в свою очередь, ссылается на итоги Второй мировой войны, по которым Курилы стали частью СССР. lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках