Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (2 Votes)
В нашем обществе бытует распространенное мнение, что для того, что бы достичь успеха и стать материально обеспеченным, совершенно не обязательно делать ставку на образование. Заработать денег и получить желаемую должность можно, и, не имея достаточных знаний. Главное быть в нужное время в нужном месте, иметь хорошие знакомства, вовремя польстить вышестоящим боссам и говорить то, что они желали бы слышать.

Отчасти, это работает, не буду категорично отрицать. Однако, это работает не долго и не всегда. Время меняет все со скоростью света: и людей и инновации. А успех в бизнесе просто не возможен без новых знаний.

Чаще, можно слышать о более успешно устроившихся в жизни троешниках и двоишниках, чем, о тех, кто хорошо учился. Могу утвердительно кивнуть головой в ответ на это утверждение, но ТОЛЬКО с тремя поправками. Дело в том, что уровень образования, прежде всего, сказывается на статусе человека, на его манере поведения, и взглядах на жизнь. Те, кто действительно хорошо учился в школах и вузе, а не гнался за оценками, как правило, просто не обладают должным уровнем наглости. Все дело именно в этом.

И, кроме того, как ни крути купленный диплом, который ,как ни странно, стараются приобрети те, кто его не имеют, не заменит диплома, который был заработан собственными знаниями. И кто бы, что не говорил о ненужности знаний и соответственно дипломов, рекомендую оставить свое мнение при себе. Это знаете ли мнение именно тех, у кого нет этого самого законченного образования и диплома.

А региональный простонародный недальновидный подход к образованию сотрудников уже и сегодня у нас в Хабаровске изменяется. И умные боссы понимаю, что глобально вывести бизнес на высокий уровень может специалист имеющий не только практический опыт, но и обладающий необходимым управленческими знаниями, способный организовать бизнес-процессы в компании.

А откуда же взяться этим знаниям, если человек, например, всю свою сознательную жизнь работает только в одной компании, не повышает свой профессиональный уровень? Правильно неоткуда. Вот и умирают постепенно бизнесы, в которых у руля стоят такие специалисты. И мне искренне жаль людей, которые, защищая свой непрофессионализм, во всеуслышание кричат о ненужности дипломов и знаний. Еще пару лет и есть шанс остаться не удел, господа.

Конечно, можно ни к чему и не стремиться, каждый ведь выбирает то, что ему по душе Кому – то, действительно, не нужно напрягаться по поводу обучения. Хотя, даже те, кто работает на одном месте, должны приобретать новые знания. Сегодня масса вариантов для образования: чтения специализированной литературы, тренинги, семинары и, наконец получение специального управленческого образования.

На днях одна знакомая, пригласила меня на презентацию курса MBA Start, проходившего в хабаровском филиале московской Бизнес школы. Будучи человеком, который всегда стремится к новым знаниям, я конечно же не отказалась.

По окончанию презентации, признаюсь честно, была очень рада, что посвятила свой пятничный вечер столь интеллектуальному общению. Прослушав тренера, которая говорила так просто о сложных вещах, я вновь «зажглась» жаждой знаний. Нам рассказывали о программе интенсивного обучения, дающей комплексные знания в области менеджмента, которые в современных условиях позволяют продвинуться по карьерной лестнице, достичь значительных вершин, и изменить жизнь.

Очень понравилась высказывание, что в наше время просто необходимо «повышать уровень своей конкурентоспособности».

И, действительно, многие специалисты сегодня рассматривают себя, как товар. Мы работает на компании, в которых нам платят заплату. И достигнув определенного статуса, мы уходим в другие компании, которые нам предлагают более интересные условия оплаты нашего труда. Как это не цинично звучит, но мы продаем свои знания и свои навыки, работодателям. И чем выше наш профессиональный уровень, чем больше знаний вложено в нас, тем дороже мы можем продать свои услуги компании - работодателю.

Получая новые знания, мы, прежде всего, совершенствуемся личностно и профессионально. И только в этом случае нам под силу добиться успеха, и как следствие, повысить свой материальный достаток. Настоящие профессионалы нынче стоят дорого.

И, возвращаясь к вопросу «А стоит ли учиться?» со 100-ной уверенностью могу ответить: «Учиться - стоит!».

Жанна Лескова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках