Логотип
1 1 1 1 1
Правительство Камчатского края согласовало программу по переводу грузопассажирского транспорта в регионе на газомоторное топливо, сообщает в четверг пресс-служба краевого правительства.

"На дешевое и экологичное газомоторное топливо переведут автомобильный транспорт, сельскохозяйственную и другую технику. Соответствующая программа, реализация которой намечена до 2020 года, была разработана краевым правительством совместно ОАО "Газпром промгаз", - говорится в сообщении.

Согласно документу, ежегодно в крае планируется переводить на газомоторное топливо около 35 транспортных средств. Ожидается, что через шесть лет на полуострове будет насчитываться уже более 300 таких машин. При выполнении этих условий представители газовой компании обязуются обеспечить строительство объектов газозаправочной инфраструктуры на территории региона.

Как отмечается, только необходимое количество техники будет переведено на газомоторное топливо исключительно за счет бюджета региона.

"Эти работы обошлись бы краевой казне в более чем 1 млрд 200 млн рублей, с чем мы согласиться не могли. Поэтому правительство региона предложило привлечь к проводимым мероприятиям частных инвесторов", - цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства Камчатского края Сергея Пахомова.

Крупным автобусным предприятиям, предприятиям коммунального комплекса, дорожно-транспортного хозяйства при обновлении своего парка будет рекомендовано закупать транспортные средства, работающие на газомоторном топливе.

Причем, некоторые предприятия, в целях экономии, которая складывается из-за существенной разницы стоимости газа и бензина, готовы к этому уже сейчас.

Согласно программе до 2020 года в Камчатском крае будет построено несколько газозаправочных станций: две в Петропавловске-Камчатском, одна в городе Елизово и еще одна, передвижная, будет обеспечивать потребителей в Вилючинске. Их ввод в эксплуатацию будет происходить согласованно с расширением парка транспорта, работающего на газе.

К моменту открытия новых автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) власти региона совместно частными инвесторами должны обеспечить их загрузку не менее чем на 30%.

Планируется, что первая газозаправочная станция может быть построена в Петропавловске-Камчатском уже до конца 2014 года. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках