Логотип
1 1 1 1 1

Европротокол с 1 октября становится «безлимитным» по всей России. Точнее, лимит ущерба, при котором можно оформить ДТП без вызова сотрудников ГИБДД, вырастает до 400 тысяч рублей. До 1 октября такие условия действовали только в Москве и Петербурге, а также в Подмосковье и Ленинградской области. Во всех остальных регионах порог был ниже.

Еще через месяц в столицах и в их областях в порядке эксперимента заработает новое приложение, которое должно значительно упростить оформление европротокола.

Европротокол подразумевает оформление ДТП по упрощенной схеме. Но применяется он в случае соблюдения нескольких условий: если в аварии участвуют только два транспортных средства, у обоих водителей есть полисы ОСАГО, в аварии нет погибших и пострадавших и не причинен ущерб третьим лицам.

Кроме того, на возмещение в пределах 400 тысяч рублей можно рассчитывать, если участники аварии сами определили виновника, зафиксировали все на фото и отправили изображения в РСА с помощью мобильного приложения.

Если же между участниками имеются разногласия, то даже при соблюдении всех остальных условий потерпевший в ДТП может рассчитывать на возмещение по европротоколу на сумму только в пределах 100 тысяч рублей. bfm

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках