Логотип
1 1 1 1 1

Количество объявлений о продаже автомобилей в Сибири и на Дальнем Востоке в августе сократилось на фоне ограничений ввоза в РФ автомобилей из Японии, сообщила пресс-служба автопортала "Дром".

"Количество объявлений о продаже автомобилей сокращается на всех классифайдах. Тенденция фиксируется в Сибири и на Дальнем Востоке - особенно она заметна в Приморском крае. Это - следствие недавнего запрета на экспорт в Россию большинства автомобилей из Японии, повышения утилизационного сбора, а также роста курсов валют", - приводятся в сообщении слова аналитика портала Сергея Лагурева.

При этом, по его словам, в последние три года подобные кризисы уже случались.

"События развиваются схожим образом при каждом потрясении на рынке. Затем следует восстановление. Конечно, поток б/у автомобилей из Японии снижается, но вместе с тем дилеры все больше переориентируются на китайские бренды. Реструктуризация приморского авторынка займет время - начало этому уже положено", - добавил Лагурев.

По данным портала, в августе количество объявлений о продаже машин в Приморском крае уменьшилось на 33% по сравнению с июнем. Снижение числа объявлений связано с резким подъемом спроса на автомобили: популярные и доступные по цене модели раскупили быстро. Продавцы снимали машины с продажи, чтобы посмотреть, как будет развиваться ситуация.

Как сообщалось, с 9 августа Япония ввела запрет на экспорт в Россию автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями объемом более 1900 куб. см (1,9 л), гибридов, электромобилей, а также шин для большегрузов. interfax-russia

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках