Логотип
1 1 1 1 1
Сегодня начинается общероссийская операция ГИБДД по проверке тонировки на стеклах автомобилей "Стекло чистое", сообщает "Коммерсантъ". Соответствующее распоряжение подписал начальник ГИБДД РФ Виктор Кирьянов. Операция продлится две недели - с 19 февраля по 5 марта.

Как утверждают в УГИБДД Московской области, мероприятие носит профилактический характер. "Чересчур затемненные стекла влияют на безопасность движения, значительно ухудшая обзор для водителя", - приводит "Коммерсант" слова сотрудника управления. А в Санкт-Петербурге, согласно пресс-релизу регионального управления ГИБДД, операция проводится еще и "в целях принятия мер по предупреждению преступлений террористической направленности".

На сегодняшний день в России ограничения по светопропускаемости касаются только передних стекол транспортных средств. Согласно ГОСТу 5727-88, лобовое стекло должно пропускать 75% света, боковые (водительское и пассажирское) - 70%, при этом тонировка не должна быть зеркальной. Если стекла автомобиля, который остановил инспектор, не соответствуют требованиям, то водитель имеет право устранить нарушение на месте, содрав тонировочную пленку, либо заплатить штраф 50 руб. Правда, для такой проверки сотрудник ГИБДД должен измерить светопропускаемость стекла специальным прибором.

Такие приборы, как сообщили в пресс-службе Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, будут выданы на время проведения операции сотрудникам ДПС. "Это позволит инспекторам точно определить уровень тонировки и решить, привлекать водителя к административной ответственности или нет", - утверждают в пресс-службе.

"Цель операции вовсе не наказать водителей, а еще раз предупредить о необходимости соблюдения правил, напомнить, что повышенная тонировка может стать причиной аварийной ситуации на дороге", - подчеркивают в ГИБДД.

Между тем правозащитники утверждают, что гаишники не имеют права проверять тонировку на дороге. Как пояснил "Газете.Ru" президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, светопроницаемость автомобильных стекол проверяется при техническом осмотре, а проводить его при действительном талоне ТО категорически запрещено статьей 12.1. КоАП, которая гласит, что: "Запрещается... повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке". 

Однако в ГИБДД утверждают, что речь идет не о "повторном техническом осмотре" и не об "инструментальном контроле" (что запрещено КоАП), а о "применении средств диагностирования". "Это отнюдь не инструментальный контроль, а применение средств диагностирования, что не запрещено, - объяснил "Коммерсанту" начальник отдела административных правонарушений и дознания управления ГИБДД РФ Владимир Кузин. - Если стекло черное, то это и так видно, а вот чтобы решить, привлекать водителя к ответственности или нет, нужно определить уровень светопропускаемости с помощью прибора".

В то же время, Кузин подчеркивает, что "проверка светопропускаемости стекол осуществляется только на стационарных постах, а не на дороге".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках