Логотип
1 1 1 1 1
Депутаты Думы Владивостока просят парламент Приморья обратиться в Государственную Думу РФ с рекомендацией не принимать предложенные в Федеральный закон поправки, ограничивающие эксплуатацию и ввоз автомобилей с правым рулем, сообщил представитель отдела по связям со СМИ городской Думы.


Соответствующее обращение к председателю Законодательного собрания Приморского края Виктору Горчакову было направлено в понедельник.

25 октября первый заместитель председателя Государственной Думы Олег Морозов и депутат Николай Гончар внесли в Государственную Думу РФ на рассмотрение поправки в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения", где предложили запретить эксплуатацию автомобилей с правым рулем, поскольку, по их мнению, они создают угрозу безопасности дорожного движения.

"Депутаты Думы Владивостока считают, что запрет праворульных машин неприемлем, учитывая региональную специфику Приморского края, где более 90% водителей эксплуатируют автомобили японского производства", - говорится в обращении краевым законодателям.

В нем отмечено, что в Приморье на машинах с правым рулем держится значительная часть экономики, а ввоз и обслуживание японской техники обеспечивают работой сотни тысяч человек.

"Запретить правый руль - значит сильно подорвать экономическое благополучие края и Владивостока. Большое количество людей останется безработными, и, следовательно, будет дан толчок очередному оттоку жителей из Дальневосточного региона, о необходимости остановить который так много говорится на всех уровнях", - отмечается в тексте обращения.

Девятого ноября более тысячи автомобилистов Владивостока приняли участие в санкционированной акции протеста против возможного повышения в России таможенных пошлин на иномарки старше пяти лет.

Участники акции протеста на своих машинах в две колонны, с зажженными фарами, лозунгами и плакатами проехали по оживленным магистралям Владивостока.

Как сообщил РИА Новости лидер "Общества защиты автомобилистов Приморья" Дмитрий Пенязь, автомобилисты Владивостока также решили организовать Всероссийскую акцию протеста против запрета в России автомобилей с "правым рулем", ввоза из-за границы подержанных автомашин старше пяти лет и повышения пошлин на новые иномарки.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск