Логотип
1 1 1 1 1
Акция началась в 10 утра в субботу, когда на остановке «Фабрика «Заря» собралось более 500 автомобилей. Машины с включенными фарами и аварийками колонной в три ряда двинулись к центральной площади. По пути к ним присоединялись другие автолюбители. От звуков сигналов можно было оглохнуть.


К полудню на площади скопилось около тысячи человек. Митингующие вытащили растяжки с лозунгами: «Запрет правого руля – геноцид дальневосточников» и «Повышение пошлин – смерть приморскому автобизнесу». Высказаться с трибуны у памятника Борцам за власть Советов мог любой желающий.

- Запретите праворульные машины, и в Приморье начнется массовый отток населения! – горячился автолюбитель Игорь. – Китайцы займут наши территории без войны!

Подобных радикальных высказываний было очень много. Кто-то предлагал даже немедленное свержение правительства и выбор нового, народного. Но, когда митинг плавно стал перерастать в «мировую революцию», внимание всех присутствующих было привлечено необычной выходкой неизвестного автомобилиста.

Кто-то, видимо, с огромным трудом выгнал из гаража ветерана отечественного автопрома – «Москвич-412», доехал на нем до перекрестка Океанской и Светланской… и бросил его там. Причем неизвестный даже заботливо оставил ключи в замке зажигания. На лобовом стекле «москвича» была приклеена бумажка с надписью «Доступный автомобиль», типа, нате, пользуйтесь.

Но не тут-то было - монстр заводиться наотрез отказался. Тогда самые активные автолюбители оттолкали его к обочине и, войдя в кураж, стали раскачивать, пытаясь перевернуть. Сотрудникам ГАИ удалось сбить пыл митингующих, только когда они пригрозили доставить буянов в КПЗ.


"Доступный автомобиль", перегородивший дорогу, стал лучшей иллюстрацией ситуации


После этой необычной акции митингующие вернулись на площадь. Очень своевременно, между прочим. К народу вышел мэр города Игорь Пушкарев.

- Не верьте провокациям! – попытался он подбодрить уже вошедших в раж митингующих. - Никто правый руль не отменит…

Почти сразу его перебили выкриком из толпы:

- Допустим, но пошлины-то уже подняли! Как быть с этим?

Игорь Пушкарев предложил составить обращение к правительству, толково аргументируя свои претензии, а «не доводить до экстремизма». Тут же выяснилось, что оно уже составлено. Под текстом претензии подписался и Игорь Пушкарев.


Люди вышли на площадь не по указке сверху, а ради сохранения своих прав


После всех этих волнений страсти несколько поулеглись. Желающие сказали несколько слов с трибуны, и люди стали расходиться. Правда, город часа на четыре превратился в одну сплошную пробку.

 Максим СИТНИКОВ, фото Станислав ЛУЦЕНКО

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках