Логотип
1 1 1 1 1
Чиновники и автодилеры диаметрально противоположно оценивают введение со среды обязательного фитосанитарного контроля для ввозимых в Россию подержанных автомобилей: в Россельхознадзоре говорят о предотвращении ввоза вредных насекомых, угрожающих лесам и агрокультурам, продавцы машин и многие эксперты называют новую меру "запретительной".


С 15 июля в Россию нельзя ввезти подержанный легковой автомобиль, грузовик или микроавтобус без разрешения Россельхознадзора. Весь автомобильный секонд-хэнд должен будет дважды проходить фитосанитарный контроль - на границе и в месте назначения.

"Запретительным" посчитали эксперты и предыдущий шаг российских властей в отношении ввозимых автомобилей - введение с 12 января 2009 года повышенных пошлин на импорт иномарок сроком на девять месяцев. Государство назвало свои действия защитой отечественных автопроизводителей. В Приморье и многих других регионах России прошли массовые акции протеста против повышения ввозных пошлин, имели место также митинги российских автопроизводителей в защиту новых пошлин.

ПРОВЕРЯТЬ АВТОМОБИЛЬ МОГУТ ДО 20 ДНЕЙ

В новый перечень подкарантинной продукции и товаров, подлежащих государственному фитосанитарному контролю, утвержденный Россельхознадзором 27 мая и согласованный ФТС 4 июня, попали все типы легковых, грузовых автомобилей, тракторы и некоторые виды спецтехники - от автокранов до пожарных машин, пишет газета "Ведомости".

Инспектор службы будет проводить визуальный осмотр, а при наличии оснований техника будет задержана для проведения лабораторных анализов и экспертизы. Закон "О карантине растений" отводит на эти мероприятия до 20 календарных дней. Подозрения могут вызвать остатки растений, насекомые, грунт в автомобиле.

Как пояснили РИА Новости в управлении Россельхознадзора по Петербургу и Ленинградской области, проверка одной единицы техники в среднем занимает 15-20 минут, привлечение дополнительного количества сотрудников для этого не предусмотрено.

Между тем калининградские СМИ ранее сообщали, опираясь на данные регионального управления Россельхознадзора, что процесс оформления авто по новым правилам может занять от трех недель до месяца.

ЭКСПЕРТЫ: ДИЛЕРЫ ПОТЕРЯЮТ НЕ ТОЛЬКО ВРЕМЯ, НО И ДЕНЬГИ

Автодилеры и большинство экспертов восприняли нововведение в штыки. "Иногда абсурд у нас не знает никаких границ. Иначе как дополнительным заслоном на пути автомобилей-секонд-хэнд, назвать (это) трудно", - заявил РИА Новости лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

Менеджер владивостокской дилерской компании "Автотранзит" Сергей Казаков считает нововведение ударом по бизнесменам, и без того пострадавшим после повышения пошлин на иномарки. "В очередной раз нанесен удар по частному автобизнесу Дальнего Востока, который при своей работе использует до 90% подержанных иномарок из Японии", - сказал он РИА Новости.

Ведущий программы "Автоликбез" на "Авторадио" Юрий Гейко считает, что эта мера может привести к злоупотреблениям. Глава калининградского отделения общественной организации "Движение автомобилистов России" Сергей Боярских того же мнения и считает, что могут найтись "предприимчивые люди", которые предложат оформить документы не за три недели, а за несколько дней.

По мнению владельца одного из московских автосалонов, с которым поговорила газета "Ведомости", практика ввоза других подкарантинных товаров показывает, что "Россельхознадзор не успевает оформлять документы и рекомендует обращаться за помощью в коммерческие фирмы, которые помогают за хорошие суммы".

МОЙТЕ МАШИНЫ ПЕРЕД ЕЗДОЙ ПО РОССИИ

"Вы когда-нибудь днище подержанной машины видели? Это коллекция всего подряд, включая семена растений. Любая сорная трава, насекомые-вредители, почвенные бактерии - все это может быть ввезено на днище старых автомобилей",- сказал РИА Новости замглавы Россельхознадзора Николай Власов.

Он отметил, что Россия далеко не первая страна, которая прибегает к таким мерам контроля. Многие европейские страны давно установили такие нормы, сказал Власов.

"Это никакой не барьер для ввоза иномарок. Требуется всего лишь обработать днище машины, продезинфицировать его. Никто на этой основе не запрещает ввоз", - сказал Власов.

НАСЕКОМЫЕ-МИГРАНТЫ: КТО НЕЛЕГАЛЬНО ВЪЕЗЖАЕТ В РОССИЮ

Грязные подержанные автомобили несут на себе множество вредителей, угрожающих лесам и аграрным культурам, сказал РИА Новости представитель приморского краевого управления Россельхознадзора.

По его словам, сотрудники ведомства многократно находили в подержанных иностранных автомобилях вредных насекомых, их личинки и отложенные коконы и яйца. В их числе один из самых опасных вредителей леса - азиатская раса непарного шелкопряда.

"В ряде районов Приморья, находящихся вблизи морских портов региона, в разные годы складывалась критическая ситуация, вызванная распространением непарного шелкопряда. Это создавало реальную угрозу лесному хозяйству края", - сказал чиновник.

Он отметил, что в 2008 году в Приморье выявлены очаги заражения непарным шелкопрядом в 23 районах края. По его словам, на борьбу с этим вредителем уходят огромные бюджетные деньги, в прошлом году на эти цели в Приморье потрачено 35 миллионов рублей.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск