Логотип
1 1 1 1 1
Причиной каждого пятого ДТП на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО) становится неудовлетворительное состояние улиц и дорог, а также непрофессиональная подготовка водителей, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, размещенном во вторник на сайте ведомства.


Как отмечается в сообщении, управление Генпрокуратуры РФ в ДФО подвело итоги проверок соблюдения требований законодательства в области безопасности дорожного движения. "Установлено, что причинами каждого пятого дорожно-транспортного происшествия стало неудовлетворительное состояние улиц и дорог", - говорится в документе.

По данным ведомства, в результате ДТП с начала текущего года погибло 145 и ранено 1239 жителей Дальневосточного региона.

"Проверка показала, что органы исполнительной власти и местного самоуправления, в ведении которых находятся автомобильные дороги, неудовлетворительно исполняют свои обязанности по их ремонту и содержанию", - говорится в сообщении.

При этом, как отмечается в сообщении, несмотря на то, что в субъектах округа приняты региональные программы "Повышение безопасности дорожного движения", их финансирование проводится не в полном объеме.

Так, в Камчатском крае объем финансирования этой программы ежегодно уменьшается (в 2006 году - на 70%, в 2007 году - на 10%, в 2008 году на - 8,6%). В Хабаровском крае на ее финансирование в текущем году при плане в 28,9 миллиона рублей средства до сих пор не выделены. В Чукотском автономном округе действие программы из-за сокращения бюджетных средств вообще отменено.

Проблемой, напрямую влияющей на состояние аварийности на дорогах, является непрофессиональная подготовка водителей. В восьми субъектах округа все автошколы не соответствуют нормативам по обеспечению материально-технической базы, учебные площадки не обустроены перекрестками, железнодорожными переездами, дорожными знаками, светофорами и другие.

"На территории Республики Саха (Якутия) из 67 автошкол лицензии на подготовку водителей имеют только 60, учебная база 50-ти не соответствует предъявляемым требованиям. Аналогичные нарушения выявлены и в других регионах", - отмечается в сообщении.

Кроме того, выявлены грубые нарушения в деятельности автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров и опасных грузов. "Ими не проводятся предрейсовые медицинские осмотры водителей, не обеспечивается ежедневный контроль соответствия технического состояния выпускаемых на линии автобусов предъявляемым требованиям, их своевременный и качественный ремонт", - отмечается в сообщении.

Также в ходе проверок установлено, что вопросы обеспечения медицинских учреждений специалистами и соответствующим оборудованием для проведения освидетельствования водителей и определения их состояния на наличия опьянения решены не в полной мере.

В Приморском крае из 40 медицинских учреждений, исследования на наличие наркотического опьянения могут проводить лишь 25, аналогичная проблема сложилась в Камчатском крае (из 11 лишь 7). "В Еврейской автономной области освидетельствование на состояние опьянения до сих пор проводится с использованием тест-полосок, специальные химико-токсологические лаборатории отсутствуют", - говорится в сообщении.

Всего прокурорами ДФО в ходе проверок выявлено более тысячи нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения. "В целях их устранения внесено 329 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 35 должностных лиц, оспорено 24 незаконных правовых акта и 567 административных постановлений, в суды направлено 223 заявления, объявлено 58 предостережений, возбуждено 102 дела об административных правонарушениях", - отмечается в сообщении.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск