Логотип
1 1 1 1 1
Автомобилисты Приморья в пятницу гудками машин поддержали всероссийскую акцию протеста против возможного повышения транспортного налога, сообщил активист общественного движения "Тигр" Александр Самсонов.


 

"В пятницу в 17 часов по местному времени автомобилисты нажали на гудки своих автомобилей и сигналили в течение пяти минут, таким образом, привлекая внимание властей к этой проблеме", - сказал он.

"Гудки автомобилей в это время раздавались и на центральных улицах Владивостока, и в отдаленных районах", - добавил он.

Время акции выбрано не случайно: в 10.00 (мск) в Государственной думе РФ начнутся утренние чтения законопроектов, в том числе и третье чтение повышения транспортного налога, против которого выступает оппозиционная автомобильная общественность России. Акция носит название "Гудок Гнева", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, автомобилисты Приморья, поддержав всероссийскую акцию протеста, тем самым обращаются к местным властям, призывают их задумываться, прежде чем поддерживать законопроекты, не обращая внимания на общественность, не согласную с принимаемым законом.

Мнения об акции на главном автофоруме Приморья его участники высказывают противоположные: одни с энтузиазмом отзываются об идее, другие говорят, что подобные действия бесполезны, и это не метод воздействия на законодателей.

Проект закона "О транспортном налоге" обсудили в среду на очередном заседании депутаты комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного собрания Приморского края. Предполагается, что ставка транспортного налога будет напрямую зависеть от типа транспортного средства, его возраста, кубатуры двигателя.

Если закон будет принят, то за владение внедорожником возрастом до трех лет придется платить в 2-2,5 раза больше, чем сейчас. Депутаты приняли законопроект в первом чтении большинством голосов. Вопрос будет рассмотрен на очередном заседании Законодательного собрания Приморского края, которое запланировано на 25 ноября.

В случае принятия законопроекта дополнительные поступления в приморский бюджет от организаций составят около 160 миллионов рублей, а физические лица добавят краевой казне более полумиллиарда рублей.

Госдума в среду отменила результаты своего голосования, которым на этом же заседании был принят в третьем чтении законопроект по увеличению акцизов и транспортного налога. Причиной отмены результатов послужило то, что депутатам не выдали на руки проект постановления. В третьем чтении законопроект, поднимающий на 10% ставки акцизов на 2010-2012 годы, а ставки транспортного налога - вдвое, может быть рассмотрен на пленарном заседании палаты в пятницу.

В пояснительной записке к законопроекту о транспортном налоге отмечается, что новая ставка транспортного налога принимается для повышения налоговой автономии органов власти субъектов РФ, а также для повышения доходов региональных бюджетов.

Проектом закона предлагается с 2010 года увеличить ставки транспортного налога в два раза и разрешить региональным властям уменьшать установленные ставки не в пять раз, как в настоящее время, а в десять раз и увеличивать не более чем в пять раз.

Субъектам РФ будет предоставлено право устанавливать ставки транспортного налога в зависимости от года выпуска транспортного средства и его экологического класса. В сопроводительных документах поясняется, что это делается для стимулирования обновления автотранспортного парка, который является одним из основных источников загрязнения окружающей среды.

Согласно документу, для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (л.с.) налоговая ставка устанавливается в размере десяти рублей за каждую лошадиную силу (в настоящее время пять рублей), от 100 л.с. до 150 л.с. - 14 рублей (сейчас семь рублей), от 150 л.с. до 200 л.с. - 20 рублей (сейчас десять рублей), от 200 л.с. до 250 л.с. - 30 рублей (сейчас 15 рублей), свыше 250 л.с. - 60 рублей (сейчас 30 рублей).

Налог на мотоциклы, мотороллеры, автобусы, грузовики, снегоходы, мотосани, теплоходы, катера, моторные лодки, яхты, гидроциклы, самолеты с обычными и реактивными двигателями, вертолеты также увеличивается в два раза.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск