Логотип
1 1 1 1 1
В понедельник горожане, работающие в центре, а живущие в Южном микрорайоне, по три с лишним часа добирались до дому. Причина тому - неслаженная работа дорожных служб, многочисленные ДТП, и невнимательность некоторых водителей авто.


 

Хабаровчанка Полина Владимировна ежедневно вместе с мужем ездит по выверенному маршруту - из центра города в Южный микрорайон. Путь неблизкий, а вечером, впрочем, как и утром, он превращается в настоящий ад для автомобилистов. Именно тогда наступает час пик, в результате которого крупные автомагистрали, ведущие из центра, оказываются под завязку забитыми машинами. Иногда выстаивать в пробках приходится по 40-50 минут, теряя драгоценное время и нервы.

- Взять хотя бы в последний раз, - рассказывает Полина. - Мы с мужем ехали за ребенком, чтобы забрать его из детского сада, и застряли в очередной пробке. На этот раз она продолжалась очень долго, и если обычно мы доезжаем примерно за 40 минут, то в этот раз ехали больше часа. Нам даже позвонила воспитательница и попросила ехать побыстрее, поскольку ребенок остался в саду последним. Это действительно оказалось так, своего ребенка мы забирали практически от входных дверей.

Ситуация еще более осложняется, когда происходят ДТП. Тогда традиционный «плотнячок» действительно превращается в огромную многочасовую пробку. Так было 16 ноября, когда на пересечении улиц Волочаевская - Шеронова образовалась огромная пробка, продолжавшаяся, по свидетельствам очевидцев, не менее двух часов. Причина - сразу несколько аварий, произошедших на дороге.

В них пострадали пять автомобилей, однако, к счастью, удалось обойтись без человеческих жертв. Приблизительно в это же время в районе дома № 3 на улице Шеронова произошла течь холодной воды. Авария оказалась довольно крупной, поэтому движение на этой улице было частично ограничено.

- Дорожные службы и сотрудники ГИБДД сделали все от них зависящее, чтобы как можно скорее устранить последствия аварии, разгрузить движение и в то же время обезопасить граждан, - прокомментировал «Комсомолке» начальник городского отдела ГИБДД Петр Рыбаков. - Были выставлены ограничительные знаки, предупреждающие водителей, что на дороге образовался гололед, и призывающие ездить с ограничением скорости до 20 километров в час, на оформление ДТП выехал экипаж дорожно-патрульной службы.

Дальнейшее - уже в руках самих водителей и зависит уже от их понимания серьезности проблемы. Произошедшие ДТП - не есть результат течи, их причины - превышение водителями положенной скорости на данном участке дороги. Кроме того, еще одна проблема многих хабаровских водителей заключается в том, что они подошли неподготовленными к наступлению морозов и не сменили летнюю резину на зимнюю, в результате чего уменьшается коэффициент сцепления с дорогой.

Всего в городе в минувший понедельник произошло 42 дорожно-транспортных происшествия - довольно много даже по меркам Хабаровска. Причем всплеск пришелся именно на вечернее время. К счастью, все аварии, за исключением одной, не имели тяжелых последствий и обошлись без жертв. Однако в краевой ГИБДД опасаются, что это только начало. Зима наступает, а вместе с ней на дорогах становится скользко и небезопасно.

Как обрабатывают дороги в краевой столице?

Посыпают хабаровские дороги еще до того момента, когда мокрый снег превращается в коварный гололед. Для профилактики. Работа не прекращается ни на один день.

Состояние дорог проверяет лично начальник управления дорог и внешнего благоустройства департамента городского хозяйства Хабаровска.

По его словам, в первую очередь обрабатывают проезжую часть. В частности, на перекрестках и перед светофорами, у тормозного пути. А еще возле остановок.

Зимой, во время гололеда, дороги посыпаются по нескольку раз в сутки. Особенно в центре, где самое оживленное движение. И особенно обильно на крутых хабаровских улицах - Тургенева, Комсомольской. После каждого снегопада на дороги высыпают по 350 тонн песко-соляной смеси и 60 тонн чистого песка. Необходимость в реагенте возникает во время гололеда.

На очистку дорог закуплено уже восемь тысяч тонн песко-соляной смеси и 230 тонн реагента. Но безопасность на дорогах зависит только от автомобилистов.

Настоящие снегопады еще впереди

Дыхание зимы столицы края уже коснулось. Однако, глядя на осадки за окном, хабаровские синоптики только рукой машут.

- Это не снег! - деловито замечает главный синоптик Хабаровского гидрометцентра Светлана АГЕЕВА. - Это всего лишь факт, что мы его наконец-то увидели. Пока ни о каких осложнениях на городских дорогах говорить не приходится. Чего опасаться автомобилистам, если дороги голые, земля сухая, потому что выпавший снег тут же разметает. В ближайшие десять дней сильного обильного снегопада в Хабаровске пока не ожидается. Температуры отрицательные - 13-18 ночью и днем 7-12 градусов мороза. К выходным чуть-чуть потеплеет. Ветер юго-западный умеренный 5-10 метров в секунду.

Компетентно

Виталий КОЛТАНЮК, заместитель начальника отдела по техническому содержанию Управления дорог и внешнего благоустройства департамента городского хозяйства Хабаровска:


- Все знают, что начался зимний период. Однако многие автомобилисты все еще ездят на лысой резине! За рулем позволяют себе разговаривать по сотовому телефону. А потом удивляются, что бьются на дороге. И это при том, что снежного наката еще нигде нет.

Михаил ВЛАДИМИРОВ, Мария ДЖУС, Комсомольская правда


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках