Логотип
1 1 1 1 1
Власти Приморского края рассчитывают, что в течение 5 лет в регионе на автосборочных предприятиях, возможность открытия которых в крае рассматривают японские корпорации Mazda и Toyota, международный альянс Renault-Nissan-"АвтоВАЗ, будут выпускать до 200 тысяч автомобилей в год, сообщил в четверг губернатор края Сергей Дарькин.



Представители компании Mazda в январе на встрече с губернатором Приморья сообщили, что на первом этапе автосборочное предприятие в крае может выпускать до 30 тысяч автомобилей в год. Представители альянса Renault-Nissan-"АвтоВАЗ" зимой 2011 года побывали в Приморье, чтобы изучить возможность создания в Приморье автосборочного производства.

Промышленный проект Renault в России предполагает масштабную локальную интеграцию производства. Доля российских автокомпонентов составляет сейчас 54%. Это, в частности, штампованные детали, бамперы, панель приборов, сиденья, стекла, светотехника, зеркала заднего вида, выхлопная система, топливный бак, аккумуляторы. К концу 2012 года долю компонентов отечественного производства планируется довести до 74%.

"Скорее всего, либо Mazda, либо Renault-Nissan, с Toyota подписано соглашение. Такие крупные производители придут в Приморский край", - сказал Дарькин на пресс-конференции во Владивостоке.

Где будут размещаться предприятия и что выпускать - "вопрос открытый", добавил губернатор, уточнив, что место размещения заводов будут выбирать инвесторы.

"Я думаю, что в течение 5 лет мы должны получить автомобильный кластер на выпуск примерно до 200 тысяч единиц автотехники в год", -сказал он.

Во Владивостоке работает автозавод компании "Соллерс-Дальний Восток", который, как планируется, в 2011 году выпустит 27 тысяч автомобилей, добавил Дарькин. В 2010 году завод выпустил 13, 7 тысячи внедорожников SsangYong. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках