Логотип
1 1 1 1 1
МВД России приняла на вооружение уникальный алколазер, который сможет дистанционно определять уровень паров алкоголя в салоне автомобиля. Первая партия этих приборов в ближайшее время поступит в ГИБДД Санкт-Петербурга, Казани и Сочи.


«Какое именно количество закупать, МВД решит после опытной эксплуатации, — сообщила представитель питерской фирмы «Лазерные системы» Наталья Александрова. — К нам уже поступила масса заказов от частных лиц и учреждений, но мы никому не продаем, поскольку сейчас выполняем заказ для полиции».

В МВД будет принимать на вооружение лишь те образцы прибора, в которых уверенно на 100%.

Напомним, принцип работы алколазера состоит в использовании лазерного луча, который направляется на автомобиль. Прибор способен на расстоянии определить наличие паров алкоголя при концентрации от 150 мкг/л при скорости 5–150 км/ч. На это у алколазера должно уходить 0,01–0,1 с. При этом существует две версии алколазера: переносная (масса 10 кг) и стационарная (20 кг).

Как утверждается, «Алколазер» не реагирует на другие спиртосодержащие жидкости, такие как жидкость стеклоомывателя.

Показания «Бутона» не будут являться доказательством того, что водитель находится в состоянии опьянения – выпить могут и пассажиры. Но они помогут гаишникам находить потенциально опасные автомобили, и уже затем проверять водителей. «Finamauto»


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках