Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Ужесточить наказание за угон машин предложил первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.


Сейчас, чтобы привлечь преступника к ответственности, сначала необходимо доказать, что угонщик хотел украсть автомобиль, а не взять «покататься». В противном случае ему будет предъявлена более мягкая статья 166 УК РФ - "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения".

По мнению Лысакова, такое положение вещей ущемляет права автовладельцев: "Если человек залезает в чужую квартиру, уходит в шубе с чужим телевизором - ничего доказывать не надо, он не может сказать, что взял поносить, согреться, а телевизор просто посмотреть", - пояснил депутат радиостанции Финам Fm.

Он предложил судить угонщиков по более тяжелым статьям уголовного кодекса, статью 166 УК и вовсе отменить.

"Поправка защитит владельца в большей степени, чем предполагается по статье 166 УК. Угон без цели хищения – это звучит абсурдно. Тем не менее, статья существует. К сожалению, сроки, предусмотренные этой статьей не достаточны для того, чтобы прекратить криминальный бизнес, существующий на территории Россиийской Федерации, связанный с автоугоном. Другие статьи за разбой, грабеж, кражу предполагают больше ответственности, поэтому я предлагаю статью 166 исключить из УК.

В некоторых странах признается кража, если транспортное средство не возвращается в течение нескольких суток на место. В других сам факт трогания с места предусматривает уголовную ответственность, если это сделано без ведома хозяина, без его воли.

При действующей 166 статье в этот бизнес привлекаются малолетние, поскольку наказания небольшие, часто бывает условные.

Ананалогичные поправки предлагали страховщики и даже МВД. Сложно сказать, почему предыдущие созывы Думы не принимали данные поправки.

Соответствующий проект может быть внесен на рассмотрение Госдумы в ближайшее время. «Finamauto»

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках