Логотип
1 1 1 1 1
28 августа, ровно в полдень, от офиса "Авторадио-Москва" стартовал кругосветный автопробег, который возглавил ведущий программы "Автоликбез" Юрий Гейко. Вместе с ним в путешествие отправился журналист Евгений Калугин (журнал "За рулем").

Маршрут автопробега проходит по странам Европы, Азии и Америки. Общий километраж маршрута – 43 тысячи километров.

На разных участках пути второй член экипажа будет меняться: в США к Юрию Гейко присоединится Алексей Лысенков (автор и ведущий программы "Авторитет" на "Авторадио"), а на европейском участке – Сергей Кожеуров ("Новая Газета").

В «кругосветку» Юрий Гейко отправился на личном "КИА-Спектра" ижевской сборки. Первым испытанием для автомобиля стали российские дороги восточного направления, в особенности стройка века – трасса «Амур» сообщением Чита-Хабаровск. Три года назад Юрий Гейко уже совершал трансроссийский автопробег (тогда он ехал из Владивостока в Москву), так что темпы строительства дороги Чита-Хабаровск ему есть, с чем сравнивать. По словам популярного автоведущего, на сегодняшний день «федералка» готова лишь на 70%. На некоторых участках до сих пор ведутся взрывные работы. Так что, по мнения путешественника, заасфальтировать всю трассу к назначенному правительством сроку – 2008 году – просто не реально.

Вечером 12 сентября Юрий Гейко прибыл в Хабаровск. Без особых осложнений. Опережая намеченный тайм-график, Юрий со своим коллегой решили сегодня заглянуть в Комсомольск-на-Амуре. Затем снова Хабаровск, где на слете народных корреспондентов 14 сентября московский гость вручит 50 000 рублей лучшему наркору лета, посетит достопримечательности города и вновь отправиться в путь.

Из Владивостока Юрий Гейко паромом проследует в Южную Корею, где специалисты корпорации «КИА Моторс» должны обследовать его автомобиль (кстати, данная марка авто уже снята с производства в Корее). Далее – самолетом (машина в грузовом отсеке) в Сан-Франциско и путь по США по уже известному маршруту. Дело в том, что в 1989 году Юрий Гейко, будучи корреспондентом «Комсомольской правды» уже совершал автопробег по США. Теперь, видимо, настало время все вспомнить.

Из США самолетом или пароходом (как получится) в Лиссабон, променад по Европе и возвращение в Россию через Скандинавию. Финиш «кругосветки» намечен на 10 ноября.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках