Логотип
1 1 1 1 1
Депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов внесли в Госдуму законопроект, позволяющий использовать в суде в качестве доказательства запись с видеорегистраторов.



По действующему законодательству судья сам решает, учесть ли данные с видеорегистратора. «На сегодняшний день такое доказательство, как зафиксированные видеорегистратором обстоятельства ДТП могут быть признаны надлежащим доказательством по делу», - прокомментировала руководитель юридического отдела ГК "Континент" Марианна Чугаева.

«Я как практикующий юрист могу предположить, что проблема оценки таких доказательств может крыться в деталях, а именно: отсутствие у судей, органов, должностных лиц, в производстве которых находится дело, технических средств, необходимых для обозрения материалов в процессе.

Тем не менее, такая законодательная инициатива в случае придания ей формы изменений к нормативно-правовым актам принесет пользу, поскольку позволит более всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства дела», - считает эксперт.

Поправки предлагают закрепить в КоАП "новые средства доказывания", прежде всего за счет использования аудио- и видеозаписей, фото- и киносъемки при рассмотрении дел об административных правонарушениях, в том числе и о нарушениях водителями ПДД. Финамавто

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках