Логотип
1 1 1 1 1
Количество коммерческих автобусов в Хабаровске значительно уменьшится. Мэр дальневосточной столицы подписал соответствующее постановление, согласно которому одни из самых прибыльных маршрутов будут переданы муниципальным автотранспортным предприятиям.

Нововведения коснутся маршрутов №№ 10, 11, 25, 29, 35 и 56. Коммерсанты даже не смогут претендовать на эти маршруты, несмотря на итоги пресловутого конкурса. Таким образом, без нужного для нормального функционирования объема пассажиров окажется около ста частных автобусов.

В следующем году на линии останется 300 коммерческих автобусов вместо нынешних 400-сот. Таковы итоги конкурса перевозчиков, который прошел в мэрии. Предприниматели уже давно, но безуспешно пытаются оспорить не только итоги этого конкурса, но и его сущность в принципе. Конкурс для одних – это мощный стимулятор между перевозчиками, для других – нервотрепка и лишние затраты. По словам предпринимателей, на то, чтобы достойно выглядеть на конкурсе им приходится тратить до 50.000 рублей в год. При этом автобусы городского автопарка конкурс не проходят. Поэтому предприниматели подготовили встречное предложение: теперь, когда выгодные маршруты ушли «муниципалам», конкурс надо проводить реже. Например, один раз в три года.

Тем временем, законностью конкурса заинтересовался антимонопольный комитет и контрольно-ревизионное управление при губернаторе края. сейчас проводится проверка. Ревизорам предстоит выяснить – насколько законно распределение маршрутов с помощью конкурса, почему в нем не участвуют маршрутные такси и по какой причине предпринимателей отстранили от работы на выгодных маршрутах. Есть у проверяющих и еще один вопрос – каким образом городские автобусы оказались в аренде у частных фирм, которыми управляли должностные лица некоторых муниципальных предприятий.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках