Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Традиционный марш-бросок "Мыс Крильон - 2014", посвященный 9 мая, стартовал в четверг на площади Победы в Южно-Сахалинске.

Многие его участники облачились в форму военных лет, а машины экипировали символикой Дня Победы, флагами России и Сахалинской области.

В этот раз в марш-броске участвуют 170 джипов (в прошлом году - 145 автомобилей) и более 500 человек (в 2013 году - около 400 человек). Возраст участников - от 3 до 76 лет, сообщил журналистам руководитель марш-броска, вице-президент сахалинского клуба "Внедорожник", один из основателей джиперского движения на Сахалине Игорь Тихонов.

"В этом году у нас десятый, юбилейный марш-бросок по счету. С каждым годом его участников становится все больше, к нему присоединяются экипажи из других регионов России. Так, в этом году к нам присоединились ребята из Москвы, Таганрога и Хабаровска", - рассказал он.

Участники экстремального путешествия отправились семьями, с компаниями друзей, коллег и сослуживцев. Это люди разных профессий: военнослужащие, спасатели, журналисты, госслужащие, предприниматели, нефтяники, люди рабочих профессий.

Ветераны Великой Отечественной войны и мэры городов юга Сахалина передали джиперам венки для возложения их к мемориалу павшим советским солдатам на мысе Крильон (самая южная точка Сахалина, конечный пункт марш-броска).

В поселке Шебунино Невельского района, за которым начинается горный перевал, внедорожники выстроятся в колонну с учетом технических параметров машин и опыта поездок по бездорожью их обладателей, чтобы она могла идти быстро и не останавливаться. Самые опытные джиперы из группы "Эскадрилья" будут страховать колонну на самых тяжелых участках пути - на речках и перевале.

9 мая они планируют прибыть к мысу Крильон, где будет разбит большой палаточный городок. Там в этот день пройдет концерт с участием бардов и фейерверк.

10 мая джиперы возложат венки к мемориалу павшим советским воинам, шефство над которым они взяли 10 лет назад, и проведут торжественный митинг. Затем для новичков пройдут экскурсии по интересным и памятным местам мыса Крильон, после чего участники марш-броска отправятся в обратный путь.

Им предстоит преодолеть 300 км в обе стороны, где основная часть пути идет по бездорожью через Кузнецовский горный перевал, бурные полноводные реки, зыбучие пески морского побережья. Некоторые участки придется преодолевать по морской воде.

И.Тихонов также отметил, что второй год подряд участникам марш-броска его организаторы выдают диски с песнями военных лет в исполнении Клавдии Шульженко и других исполнителей того времени.

"Среди джиперов - много молодежи. Они говорят, что с удовольствием слушают эти песни, которые как никакие другие поднимают боевой дух во время марш-броска. Именно из таких мелочей также формируется патриотизм и любовь к родине", - заявил он. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках