Логотип
1 1 1 1 1
Постановлением мэра Хабаровска №1497 от 29.11.2006 утвержден порядок получения документа, подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений, расположенных в жилых домах города.

Утвержденный порядок не распространяется на выполнение работ, попадающих под понятие «реконструкция», которые регламентируются Градостроительным кодексом РФ. При переустройстве помещений не допускаются мероприятия и способы их реализации, нарушающие требования строительных, противопожарных, санитарно-гигиенических и эксплуатационно-технических нормативных документов, действующих для жилых зданий. В соответствии с принятым постановлением, для рассмотрения вопроса о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещений собственник (наниматель) помещения или уполномоченное им лицо предоставляет документы, предусмотренные Жилищным кодексом РФ, в комитет по управлению округом по месту нахождения помещения. В комитете проверяются представленные документы на соответствие требованиям законодательства.

В том числе проводится проверка, согласован ли проект переустройства и (или) перепланировки с собственником жилого дома, управляющей компанией, архитектором района, балансодержателем дома, госпожнадзором, роспотребнадзором, службой газового хозяйства. При необходимости осуществляется осмотр помещения. Если есть замечания по представленным документам, то они возвращаются заявителю для устранения замечаний. В этом случае срок согласования, установленный Жилищным кодексом РФ, начинает исчисляться с даты повторного предоставления документов. Если будет выявлено самовольное переустройство или перепланировка, то комитет по управлению округом направляет собственнику или нанимателю письмо-предупреждение о необходимости приведения помещения, расположенного в жилом доме, в прежнее состояние.

После проведения соответствующих работ помещение подлежит сдаче приемочной комиссии для рассмотрения вопроса о вводе его в эксплуатацию. Согласование переустройства и (или) перепланировки помещения оформляется распоряжением председателя комитета по управлению округом. Отказ в согласовании также оформляется распоряжением председателя комитета. Постановлением мэра города утвержден также порядок работы комиссии по приемке в эксплуатацию помещений после проведения работ по переустройству и (или) перепланировке.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках