Логотип
1 1 1 1 1
- Совсем недавно автобус здесь сбил мальчика лет девяти, - говорит Наталья СКАЛЬЧУК, дежурная железнодорожного переезда на улице Пионерской. - Водители мчатся, как сумасшедшие, даже через переезд. Где уж им зебру замечать? Журналисты и пригласившие нас в объезд сотрудники Дальневосточной железной дороги озираются в поисках шлагбаума. Находим мы его в самом неожиданном месте.

Вместе с двумя решетками ограждения шлагбаум валяется за будкой дежурного. Как оказалось, на прошлой неделе учебный микрогрузовик тянул здесь на прицепе «Волгу». Водитель переезжал переезд, когда шлагбаум стал опускаться, и вторая машина его снесла, вместе со столбиками.

- Это здесь часто бывает, - сетует Наталья Скальчук. - Водители пытаются проскочить не только на красный свет, но и через закрытый шлагбаум. А бывает, прямо перед самым поездом проскакивают.

Этот перегон на Пионерской считается оборудованным. Здесь есть устройство заграждения переезда (УЗП). Когда подается сигнал о приближении поезда, тяжеловесные щиты перед линией приподнимаются с двух сторон. Но лихачи умудряются проскочить и по ним. А ночью правила для водителей перестают существовать вообще.

- Мы же не гаишники. А что им человек в оранжевой жилетке? - вздыхает дежурная.

За прошлый год на переездах Хабаровска было совершено около 1000 различных нарушений. Это только то, что успел заметить дежурный. Мы были на дежурном посту 20 минут. За это время 5 машин проскочили на красный свет. А один водитель вообще повел себя странно. Остановился при гудке сигнала и рванул, когда шлагбаум уже закрылся.

- В этом году ужесточили наказание за нарушение правил на переезде, - говорит Александр КОРЧЕВ, ревизор службы по безопасности пути управления ДВЖД. - За повторное нарушение - лишение прав на год. Но наказывали кого-нибудь или нет, неизвестно. На каждом переезде пост ГАИ не поставишь.

Между тем, в прошлом году случилось 5 столкновений машин с поездом. Погибли 4 человека.

Компетентно

Мария ВОЛОШИНА, пресс-секретарь краевой ГИБДД:

- Инспекторы периодически патрулируют железнодорожные переезды. Но целый день стоять на каждом перегоне они не могут. А нарушителей ловят и наказывают. За проезд на красный свет через закрывающийся шлагбаум грозит 500 рублей штрафа или лишение водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев.

Юлия РУДАКОВА. kp.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках