Логотип
1 1 1 1 1
Они обязывают водителя перевозить детей до 12 лет в специальных сидениях, а также запрещают использование сигналов поворота красного цвета (таковыми оснащено большинство автомобилей американского производства).

Попытка выяснить, каким именно образом сотрудники ГИБДД планируют применять новые правила, показала, что в разных регионах России происходить это будет, скорее всего, очень по-разному. Приведем данные лишь по нескольким регионам, чтобы проиллюстрировать столь неожиданное разнообразие.

Сотрудники ГИБДД Нижегородской области с 1 января будут штрафовать водителей за перевозку детей до 12 лет без специальных сидений, сумма штрафа составит 50 рублей. Там считают, что за год (новые правила должны были вступить в силу с 1 января 2006 года) у всех водителей было время приобрести специальные сиденья. При этом в Нижнем Новгороде не планируется применять никаких санкций по отношению к водителям автомобилей с красными поворотниками.

Руководство ГИБДД Владимирской области пока колеблется. "Если мораторий на поправки не будет продлен и новая редакция ПДД вступит в силу, то сотрудники ГИБДД будут применять санкции", - считают там.

В ГИБДД Башкирии за перевозку детей без специальных сидений и за использование поворотников красного цвета с 1 января 2007 года начнут штрафовать только в том случае, если не придет никаких нормативно-правовых актов, которые препятствовали бы наложению на водителей предусмотренных нововведениями административных наказаний.

В ГИБДД Чувашии ждут указаний из Москвы, но при этом считают, что законодателям следует предусмотреть множество нюансов, например то, что детские кресла возможно установить не на всех моделях автомобилей. Проблематична и замена красных поворотников. "Сделать это не так просто, если их производство не предусмотрено", - сетуют в Чувашии.

На специальные разъяснения рассчитывают и в УГИБДД ГУВД Самарской области, однако полагают, что несоответствие предусмотренным с 1 января 2007 новым правилам дорожного движения будет считаться нарушением и будет облагаться штрафом.

В Ивановской области будут действовать в соответствии с законом, однако к водителям будут подходить индивидуально и штрафовать их с учетом того, знают автолюбители о нововведениях или нет.

В Новосибирском ГИБДД водителей автомобилей с красными поворотниками будут штрафовать, однако сумма штрафа пока не известна. "С 1 января можно поставить машину в гараж", - предлагают в Новосибирске. Зато там определена сумма штрафа за провоз ребенка без спецкресла, она, по словам сотрудников ГИБДД, составляет 100-200 рублей.

В Марий Эл решили, что водитель, перевозящий маленького ребенка не в детском автокресле и остановленный сотрудником ГИБДД в первый раз, может отделаться предупреждением. Только попавшись на том же нарушении повторно, он должен будет заплатить штраф. В отношении красных поворотников в ГИБДД Марий Эл хотят поступить гуманно: возможно, этим машинам дадут спокойно доездить свой век.

В УГИБДД по Ставропольскому краю заинтересованы в новой отсрочке вступления в действие новой редакции правил дорожного движения до тех пор, пока некоторые требования правил вызывают вопросы. Так, требование перевозки детей в детском сидении трудно выполнимо, считают там, особенно для молодых семей. Стоимость такого детского кресла достигает 5 тысяч рублей. Это далеко не всем по карману.

ИА REGNUM

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках