Логотип
1 1 1 1 1
В большинстве крупных российских городов зимой дороги обрабатывались песко-соляной смесью. После таяния снега в таких городах врачи фиксируют четырехкратный рост обострений заболеваний у хронических аллергиков.

Высыпанные на улицы за зимний сезон песок и соль в значительном количестве остаются на дорогах после уборки снега, превращаясь на сухом асфальте под колесами автомобилей в опасную пыль.

На микрочастицах песка и соли оседают вредные для здоровья продукты сгорания бензина и износа покрышек (тяжелые металлы, соединения серы, опасные органические соединения). Согласно исследованиям, на поверхности автодорог фиксируется десятикратное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных соединений.

В результате у городского населения увеличивается весенний период обострения хронических заболеваний, в том числе астмы, повышается вероятность возникновения аллергических заболеваний.

Согласно официальной статистике, аллергическими заболеваниями в нашей стране страдают от 15 до 35% населения (процент населения, страдающего аллергией в тяжелых формах: Санкт-Петербург – 7,3%, Иркутск – 5,6%, Москва – 6,3%). Аллергией также страдают в России до 35% детей.

«Сбор песка с весенних дорог давно превратился в тяжелую проблему для коммунальных служб. В некоторых городах Поволжья коммунальщики, чтобы избежать столь затратных работ, еще зимой ограничивают применение песчаной смеси на улицах, – комментирует сопредседатель Союза общественных экологических организаций Москвы Андрей Фролов. – Таким образом, эта, экологическая, по сути, проблема имеет вполне экономические причины».

AUTONET.RU

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск