Логотип
1 1 1 1 1
К началу 2010 года в системе МВД России будет насчитываться 21 авиаотряд специального назначения (АОСН), сообщил в понедельник замглавы МВД РФ генерал-лейтенант Михаил Суходольский.

"На сегодня в системе органов внутренних дел насчитывается 12 авиационных отрядов специального назначения, расположенных от Москвы до Петропавловска-Камчатского, четыре из них - в Пермском, Алтайском, Красноярском краям и в Ростовской области - были сформированы совсем недавно, в 2006 году", - сказал замминистра на брифинге журналистам.

По его словам, в ближайшей перспективе руководство МВД РФ планирует создать еще четыре АОСН, из них в текущем году - АОСН МВД по республике Татарстан, АОСН ГУВД по Самарской и ГУВД по Волгоградской областям, а в 2008 году будет создан авиаотряд ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Разработана ведомственная целевая программа "Развитие авиации органов внутренних дел РФ на 2008-2010 годы", в рамках которой должны быть созданы еще пять авиаотрядов в Архангельской, Иркутской, Читинской и Магаданской областях, а также в Хабаровском крае, отметил Суходольский.

"Головным подразделением в системе министерства по организации, контролю и методическому обеспечению деятельности авиации органов внутренних дел РФ является Центр авиации", - сказал он.

Вопрос применения авиации правоохранительными органами в нынешней ситуации жизненно необходим во многом из-за отсутствия развитой дорожной сети, особенно в ряде регионов, наличия большого количества труднодоступных мест, богатых полезными ископаемыми и биоресурсами районов, перегруженных автотранспортом мегаполисов, подчеркнул Суходольский.

 РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках