Логотип
1 1 1 1 1
21 алкотестер стоимостью 39 тысяч рублей каждый закупили в УГИБДД УВД по Хабаровскому краю. Как сообщили корреспонденту в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю, сам прибор внешне напоминает переносной кассовый аппарат, используемый в некоторых коммерческих автобусах. К нему прилагается 150 одноразовых стерильных мундштуков. Фирма их поставляющая находится в Хабаровске. Так что инспекторы без труда смогут пополнить запасы.

Пакетик с мундштуком инспектор вскрывает на глазах водителя, чтобы человек всегда мог убедиться - трубочка не использованная. При включении прибора на экране алкометра происходит самотестирование.

Данные обнуляются, - поясняет подполковник милиции Сергей Ситенков, заместитель начальника отделения организации работы ДПС и розыска УГИБДД УВД по Хабаровскому краю.

- Вводятся имя водителя, место обследования, государственный номерной знак автомобиля, номер нагрудного знака инспектора, его фамилия и отдел, где он служит. Человек выдыхает в мундштук воздух и потом распечатывается результат. В нем отражены все перечисленные данные и количество содержания алкоголя в крови.

Память прибора рассчитана на тысячу проб. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре алкотестеры будут закреплены за патрульными экипажами, оформляющими дорожно-транспортные происшествия.

Кроме того, они переданы постам дорожно-патрульной службы, которые расположены по трассам Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск-Владивосток. Остальные приборы отправлены в районы края. Главное назначение алкотестеров в том, чтобы инспектор мог на месте определить степень опьянения водителя-нарушителя, ведь иногда приходится везти подозреваемого за 200-300 км до пункта медицинского освидетельствования.

Естественно, что к моменту прибытия алкоголь частично улетучивается и при обследовании данные уже не те. Сейчас работа значительно упростится. Новые приборы помогут дисциплинировать водителей и, в конечном счете, значительно улучшат дорожную обстановку.

ВОСТОК-МЕДИА

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках