Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)

Государственная Дума Российской Федерации приняла закон, предусматривающий возможность оформлять краткосрочные полисы ОСАГО на срок от одного дня до трех месяцев.

В зависимости от срока действия краткосрочного договора обязательного страхования страховщиком устанавливаются понижающие коэффициенты страховых тарифов.

В ГД поясняли, что такой формат страхования, в частности, позволит водителям распределить финансовую нагрузку в течение года и платить за страховку поступательно из получаемого дохода, а не копить на выплату раз в год. Также отмечалось, что нововведение будет полезно тем людям, которые не пользуются личным автомобилем на регулярной основе.

По действующим законам договор ОСАГО заключается на один год, а минимальный срок действия страхования по нему не может быть меньше 3 месяцев. Исключения предусмотрены только для оформления полиса при покупке автомобиля для проезда к месту его регистрации или при проезде по территории России машины из другой страны. В таких случаях срок страхования не может превышать 20 дней.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон об обязательном страховании пассажиров легковых такси, который позволит увеличить им выплаты в случае аварии. В июне сообщалось, что ЦБ РФ намерен повысить тариф ОСАГО для грузовиков из недружественных государств. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках