Логотип
1 1 1 1 1
Депутаты Думы Владивостока в понедельник рассмотрят генеральный план развития города, который претерпел изменения в связи с подготовкой столицы Приморья к саммиту АТЭС-2012 года, сообщил представитель отдела по взаимодействию со средствами массовой информации городской Думы.

"В повестке дня внеочередного заседания всего один вопрос - утверждение генерального плана Владивостокского городского округа", - сказал собеседник агентства.
Ныне действующий генплан был утвержден в 1989 году. Проект нового документа создан еще в 2005 году, однако до сих пор официально не принят.

Шесть месяцев назад депутаты не смогли приступить к рассмотрению проекта генплана, так как вместе с ним не были представлены необходимые согласования, как того требует федеральное законодательство. На прошлой неделе документ на совместном заседании рассмотрели члены комитетов по бюджету, налогам и финансам, а также по экономической политике и муниципальной собственности Владивостока и рекомендовали Думе принять проект.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации Приморского края, генплан Владивостока разрабатывался с учетом строительства объектов к саммиту АТЭС, который пройдет на островной территории города - острове Русском.

Программа подготовки к саммиту предусматривает, в частности, строительство моста, который свяжет город с островом; создание крупного международного делового центра, нескольких комфортабельных гостиниц, туристско-рекреационной зоны. После саммита эти объекты должны стать материальной базой Тихоокеанского научно-образовательного центра. Без генплана многие из этих объектов невозможно начать строить.

"Документ является необходимым условием для скорейшего строительства объектов саммита АТЭС 2012 года. Кроме того, только при наличии генплана Владивосток получит возможность проводить четкую градостроительную политику, учитывающую как интересы горожан, так и перспективы развития экономики города и края", - пояснил представитель пресс-службы.

По его словам, документ регламентирует развитие транспортной инфраструктуры, инженерных коммуникаций, строительство объектов энергетики, водообеспечения, а также развитие массового жилищного строительства, которое позволит решить проблему "точечной застройки".

В конце марта 2008 года в Приморье была создана специальная согласительная комиссия, которая занялась доработкой генерального плана развития Владивостока. В нее вошли представители администрации Приморского края, администрации и Думы Владивостока, а также разработчики документа - ОАО "Приморгражданпроект".

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках