Логотип
1 1 1 1 1
Американские специалисты, работающие по образовательной программе "Лососевый дозор", проведут в Южно-Сахалинске семинар для 20 педагогов Сахалинской области, сообщила организатор семинара, специалист Автономной некоммерческой организации "Сахалинская лососевая инициатива" по образовательным проектам Наталья Кизимова.

"Данная программа уже несколько лет успешно применяется в образовательных учреждениях США и дает возможность детям выступить в роли ихтиолога, гидробиолога, биолога. Имеет огромный образовательный и воспитательный потенциал", - сказала Кизимова.

По ее словам, сахалинские учителя будут заниматься с американцами четыре дня. В первый день - 23 сентября - они будут работать на реке в Анивском районе. Педагоги выполнят задания по изучению флоры, фауны водоема и его прилегающих территорий. Соберут материал для дальнейшей работы в помещении. Посетят рыборазводный завод.

"Во второй и третий день они будут обрабатывать материал, собранный в поле, обмениваться данными. Перед преподавателями выступит основатель программы "Лососевый дозор" Джим Мартин.

Своим опытом работы по данной программе поделятся сахалинские специалисты с клуба "Бумеранг" и анивского "Сахрыбвода" В итоге педагоги попробуют составить собственные уроки по данной тематике", - добавила Кизимова.

Она отметила, что на семинаре сахалинских педагогов не только познакомят с "Лососевым дозором", но и покажут методы работы по этой программе на природе, в классе. Учителя смогут "примерить" данный образовательный проект: подходит ли он к условиям, целям и задачам российского образования.

Организатор семинара - автономная некоммерческая организация "Сахалинская лососевая инициатива", созданная при поддержке "Центра дикого лосося" (США) и компании "Сахалин Энерджи".

Проекты АНО "Сахалинская лососевая инициатива" направлены на разработку природоохранной стратегии для приоритетных бассейнов Сахалина, а также создание общесахалинской программы мониторинга лососевых; поддержание устойчивого рыболовства; организацию образовательного центра по лососевым; и поддержку местных и региональных образовательных программ.

РИА Новости, Ирина Байбарза

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках