Логотип
1 1 1 1 1
Это будет уже восьмая трехсторонняя встреча специалистов по охране окружающей среды из городов, связанных между собой побратимскими узами: Хабаровска, Ниигаты и китайского Харбина. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.


Инициатором проведения конференций экологов трех городов стала администрация Хабаровска – в июле 2001 года в дальневосточной столице состоялся первый форум.

Тогда участники конференции обсудили экологическое состояние пограничных участков рек Амур и Уссури; влияние хозяйственной деятельности на территории Хабаровского края и провинции Хэйлунцзян на качество воды, вопросы охраны редких перелетных птиц и районов их обитания.

Затем международные экологические встречи проходили поочередно в Харбине, Ниигате и Хабаровске, где также обсуждались проблемы загрязнения водных объектов и охраны перелетных птиц, утилизации отходов и меры по предотвращению загрязнения воздуха, а также вопросы мониторинга и управления источниками загрязнения.

В 2007 году гостей принимал Хабаровск, тогда экологи обсудили меры, принимаемые для предотвращения загрязнения рек, очистки бытовых сточных вод. Тема нынешнего года – мероприятия, принимаемые в городах в связи с глобальным потеплением.

Серьезную работу в этом направлении проводит муниципалитет Ниигаты – здесь много внимания уделяется использованию альтернативных видов топлива для транспорта. Осуществляется программа «Нанохана-рапс» - на полях близ города выращивается рапс как пищевая культура, рапсовое масло используется как для приготовления еды, так и после очистки – в качестве дизельного топлива.

Для того, чтобы привлечь внимание государственных и общественных организаций к использованию источников так называемой «новой энергии», они внедряются в различных учреждениях.

К примеру, в одной из старших средних школ города используется гидроэнергия очистительных сооружений реки Синаногава и энергия солнечных батарей; мусороперерабатывающие заводы вырабатывают энергию, полученную за счет горения отходов. И это всего лишь несколько примеров из числа многих.

С нынешнего года в Ниигате реализуется программа по сокращению объемов обра-зуемого мусора – бытовые отходы сортируются на 13 видов, а в специальном платном пакете жители выносят тот мусор, который идет на сжигание. Муниципалитет поставил задачу – каждый житель Ниигаты должен уменьшить количество мусора на 100 граммов ежедневно.

О том, что делается в Хабаровске, в своем докладе на конференции расскажет заместитель начальника управления по охране окружающей среды и природных ресурсов Ирина Дубянская. В рамках экологической программы планируется к 2010 году остановить рост и уменьшить загрязнение атмосферы в городе на 15-20 % от стационарных источников загрязнения.

Так, в частности, перевод на газ только котлов ТЭЦ-1 уже позволил снизить выбросы в атмосферный воздух города диоксида серы на 150 тонн в год. Среди мероприятий программы также увеличение площади зеленых насаждений в Хабаровске, сохранение площади лесов на пригородных территориях; организация непрерывного контроля качества воздуха с регистрацией места и времени стационарных и залповых выбросов вредных веществ, развитие экологически чистого общественного транспорта.

Организаторы конференции в Японии – муниципалитет Ниигаты – подготовил для ее участников большую программу. Так, запланированы экскурсии на завод по производству бумаги «Хокуэцу», на очистные сооружения водопровода и канализации.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках