Логотип
1 1 1 1 1
Развитие Сахалинской области связано с развитием шельфовых проектов региона и сопутствующих им отраслей, заявил губернатор области Александр Хорошавин. Как сообщили в управлении информации обладминистрации, это заявление он сделал на совещании в министерстве экономического развития и торговли РФ, которое прошло в минувшую пятницу.


Темой совещания в МЭРТе стала программа экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья. "Накануне расширенного совещания в правительстве РФ министерству важно было знать точку зрения глав субъектов РФ для понимания задач, которые сформированы и планируются к реализации", - пояснил собеседник.

По его данным, в своем выступлении сахалинский губернатор обратил внимание министерства на то, что в стратегии развития государства Сахалину в очередной раз отводится место сырьевого придатка.

"Губернатор подчеркнул, что это не совпадает с видением региональных властей, собирающихся активно развивать в островном регионе промышленность, новые виды производства, в том числе глубокую переработку углеводородов, для получения продукции с высокой добавленной стоимостью", - добавил представитель управления информации.

По его словам, еще одно важное направление - создание устойчивого транспортного сообщения Сахалина с материком.

"Губернатор заявил, что до той поры, пока люди будут чувствовать свою оторванность от остальной части России, они будут уезжать. Он привел данные статистики: за последние несколько лет население Сахалинской области уменьшилось более чем на 200 тысяч человек, а в целом по Дальнему Востоку - почти на 2 миллиона человек", - сказал собеседник.

По мнению губернатора, решение энергетической проблемы для региона является приоритетным. Поскольку в условиях необеспеченности средствами для развития инвестиционных программ энергетики вынуждены постоянно повышать тарифы.

А.Хорошавин указал необходимость газификации островного региона, а также принятие решений правительством по созданию особых условий хозяйствования на Сахалине и Курилах.

"Губернатор считает, что к Дальнему Востоку у государства должно быть особое отношение. Здесь существует целый ряд проблем, не свойственных другим регионам России", - отметили в обладминистрации.

Interfax-Russia.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск