Логотип
1 1 1 1 1
Уже через четыре года во Владивостоке прекратятся сбросы неочищенных сточных вод в море. Как 21 октября сообщили в пресс-службе администрации Приморского края, об этом заявил губернатор края Сергей Дарькин в ходе выездного совещания по вопросу проектирования и строительства объектов системы водоснабжения и канализации центрального планировочного района Владивостока.


В работе совещания приняли участие вице-губернаторы края, глава администрации Владивостока Игорь Пушкарёв, проектировщики "Приморгражданпроекта" и представители "Горводоканала".

Губернатор посетил площадку, где будут построены очистные сооружения центрального планировочного района Владивостока. "Это - первые очистные сооружения, которые мы начинаем строить в рамках подготовки городской инфраструктуры к саммиту АТЭС. Кроме них запланировано строительство очистных сооружений южного и восточного районов в районе ручья Безымянного и модернизация очистных северного района на полуострове Де-Фриз", - сообщил Сергей Дарькин.

Как сообщили проектировщики, мощность очистных сооружений составит 160 тысяч кубометров сточных вод в сутки. Современная технология очистки позволит получать 40 тонн сухого обеззараженного остатка, который затем будет утилизирован на мусороперерабатывающем заводе.

Вода, очищенная до уровня питьевой, через глубоководный выпуск будет сбрасываться в море. Кроме очистных сооружений также будут построены две канализационно-насосные станции, заменены трубопроводы и реконструированы все канализационные коллекторы.

По расчетам специалистов, модернизация системы водоснабжения и канализации центрального планировочного района Владивостока будет завершена уже через 3 года. "Владивосток растёт и развивается, а потому уже на стадии проектирования мы предусмотрели запас мощности очистных сооружений.

После того, как мы завершим строительство и реконструкцию этих объектов, город полностью перестанет сбрасывать канализационные стоки в залив Петра Великого, а значит, море вокруг Владивостока станет чище", - подчеркнул Сергей Дарькин.

В пресс-службе напомнили, что на реконструкцию и развитие системы водоснабжения и канализации во Владивостоке предусмотрено 2,1 миллиарда рублей в федеральном и более 1,6 миллиарда в краевом бюджете. 14,6 миллиона из краевого бюджета уже выделено на проектные работы.

ИА REGNUM

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках