Логотип
1 1 1 1 1
На находящемся в предбанкротном состоянии ОАО "Дальавиа" по поручению правительства России побывала межправительственная комиссия. Она пообещала работникам компании к концу декабря выработать бизнес-план для новой дальневосточной авиакомпании, куда наряду с "Дальавиа" войдут также "Владавиа" и САТ.


Чиновники также озвучили сроки выплат зарплаты за август-сентябрь. Однако отсутствие четких механизмов погашения долга не способствовало снятию социальной напряженности, к тому же половина персонала имеет уведомление о сокращении.

Присутствовавшие на встрече профсоюзные лидеры скептически оценили итоги встречи, отметив, что не удовлетворены ответами, которые получили.

Вчера в Хабаровск прибыла межправительственная специальная комиссия, созданная для урегулирования кризисной ситуации вокруг авиакомпаний AiRUnion и "Дальавиа", в составе замминистра транспорта России Бориса Короля, заместителя гендиректора ГК "Ростехнологии" Игоря Завьялова и будущего главы создаваемой под эгидой "Ростехнологий" авиакомпании "Авиалинии России" Виталия Ванцева.

О направлении в Хабаровск членов комиссии объявил в минувший понедельник на заседании правительства вице-премьер Сергей Иванов, определивший целью их визита прояснение ситуации с дальнейшей судьбой персонала "Дальавиа".

Встреча членов комиссии с руководством и коллективом авиакомпании состоялась вчера в ангаре №2 ИАС авиакомпании. Местные СМИ пригласили на встречу представители профсоюза "Дальавиа", однако, несмотря на просьбы коллектива, журналистов на мероприятие не допустили, объяснив это тем, что со СМИ "уже все оговорено".

По словам присутствовавшего на встрече председателя совета профсоюзов "Дальавиа" Андрея Шнякина, вчера было объявлено о том, что до конца декабря будет разработан бизнес-план дальневосточной "дочки" авиакомпании "Авиалинии России", куда должны войти "Дальавиа", приморское ОАО "Владивосток Авиа" и ОАО "Сахалинские авиатрассы".

До появления бизнес-плана и определения структуры новой авиакомпании, по словам московских гостей, никаких конкретных мер в отношении "Дальавиа" принято быть не может. Однако уже сейчас, по словам профсоюзного лидера, уведомления о сокращении получили порядка 1500 работников "Дальавиа" из 2850, работавших в компании на момент назначения и.о. гендиректора Игоря Багельфера. "Социальная напряженность не снята, мы не удовлетворены ответами, которые получили",— отметил Андрей Шнякин.

Как сообщил вчера также присутствовавший на встрече председатель Дальневосточной территориальной организации профсоюза авиаработников Хасан Серожединов, единственный вопрос, по которому были названы конкретные даты, — это выплата заработной платы трудовому коллективу "Дальавиа".

По его словам, на встрече заместитель главы "Ростехнологий" Игорь Завьялов от своего имени пообещал, что зарплата за август будет выдана к 11 ноября, а за сентябрь — к концу ноября. Впрочем, механизмы погашения задолженности по зарплате пока не ясны.

Ранее и.о. гендиректора "Дальавиа" Игорь Багельфер заявлял „Ъ“, что выплаты начнутся только после того, как будет начата процедура банкротства "Дальавиа" и, соответственно, будут разблокированы арестованные за долги счета (задолженность авиаперевозчика составляет порядка 2 млрд руб.), однако уже подготовленные документы на банкротство не поданы в Арбитражный суд Хабаровского края до сих пор.

Как пояснил „Ъ“ Андрей Шнякин, с решением вопроса тянет Росимущество, владеющее 100% акций "Дальавиа". По словам Хасана Серожединова, выделение средств на погашение задолженности "Дальавиа" также возможно из "Ростехнологий", однако произойти это может только после серьезного анализа маршрутной сетки и определения структуры новой авиакомпании.

"Возможно, будут найдены механизмы возврата сверхприбылей поставщиков топлива, которые они получили за этот год, подняв цены на авиатопливо на 70% только за полгода",— предположил он.

Результаты визита членов межправительственной комиссии в Хабаровск господин Серожединов оценил вчера скептически. "Ничего нового гости нам не сказали, конкретных решений не принесли, потому что досконально проблем нашего предприятия, в отличие от „КрасЭйра“, не знали",— заявил он.

По его словам, до сих пор не решен вопрос о том, какой аэропорт станет базовым для дальневосточной "дочки" "Авиалиний России" — хабаровский или владивостокский. Напомним, ранее главой "Авиалиний России" Виталием Ванцевым базовым хабом авиакомпании на Дальнем Востоке назывался хабаровский аэропорт.

Как отметил господин Серожединов, хотя потенциальный объем перевозок выше в Хабаровске, возможности управленческого аппарата лучше во Владивостоке. "Многое здесь будет зависеть от руководителей субъектов — если во Владивостоке создание хаба не вызывает интереса, то здесь понимание есть",— заявил он.

По оценке господина Серожединова, при сохранении маршрутной сети, имевшейся у "Дальавиа" на начало 2008 года, в штат нового дальневосточного авиаперевозчика могут быть трудоустроены порядка двух тысяч работников компании.

Впрочем, оптимальная численность работников, по его мнению, должна быть около тысячи. Он напомнил, в минувшую пятницу Игорь Багельфер издал приказ о сокращении практически всех служб "Дальавиа", кроме незначительной части — финансовых, юридических подразделений и служб, предназначенных для поддержания летной годности аэродрома.

В течение ближайших двух-трех месяцев будут уволены практически все пилоты, бортпроводники, часть наземного персонала. Из 900 человек, работающих на данный момент в наземных службах "Дальавиа", порядка 480 перейдут в штат ОАО "Хабаровский аэропорт", остальные будут сокращены.

По словам господина Серожединова, самые лучшие перспективы дальнейшего трудоустройства имеют пилоты, обслуживающие самолеты Ту-214 — их после краткосрочного переобучения могут принять во "Владивосток Авиа" на машины Ту-204-300, а с весны, после покупки приморским перевозчиком двух самолетов Airbus A-320 и одного А-310, данная категория пилотов может начать летать на иностранных машинах.

Летные отряды пилотов Ил-62М и Ан-24 будут полностью сокращены, поскольку от использования данных машин решено отказаться — они пойдут на консервацию или будут переданы в аренду региональным перевозчикам. Около половины пилотов Ту-154, наиболее молодые и способные изучить иностранные языки, могут быть переучены для полетов на других машинах.

Перспективы трудоустройства других категорий работников "Дальавиа", по словам лидера профсоюзов, пока остаются туманными.

Дмитрий Щербаков. "Коммерсантъ"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках