Логотип
1 1 1 1 1
В Институте математики и компьютерных наук ДВГУ состоялось торжественное открытие четвертьфинала командного чемпионата мира по программированию ACM среди студентов и полуфинала Всероссийской командной олимпиады по программированию среди школьных команд.


Участники мероприятия — школьники и студенты из Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской, Камчатской, Амурской, Магаданской областей, Республики Саха и Еврейского автономного округа. Основной задачей соревнования является подготовка наиболее квалифицированных специалистов в области разработки программного обеспечения.

На церемонии открытия присутствовали его организаторы, члены жюри, спонсоры. Проректор по учебно-воспитательной работе ДВГУ Игорь Соппа заметил, что все самые гениальные идеи рождаются в цейтноте, поэтому попросил участников помнить о времени, сосредоточиться и выступить достойно.

Председатель жюри, директор ИМКН кандидат физико-математических наук Василий Осипов, поздравил собравшихся с открытием, назвав мероприятие настоящим праздником, и пожелал всем пройти в финал, с сожалением отметив, что еще ни одной команде Дальнего Востока это не удалось, что объясняется жесткими требованиями в финальных соревнованиях.

Директор Весеннего турнира, старший преподаватель кафедры информатики Александр Кленин заметил, что в России главный экспорт составляют нефть, оружие и программисты, но так как на Дальнем Востоке, в отличии от центра страны , бурное развитие программирования не очень заметно, потому что наша система образования не готова обеспечить регион высококачественными специалистами , главная задача подобных мероприятий — выявить талантливых ребят и подготовить их к дальнейшей профессиональной деятельности.

Олимпиада продлится до 2 ноября и пройдет в несколько этапов: 31 октября основной тур у школьников, сегодня свои знания покажут студенты.

Пресс-центр ДВГУ. VL.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск