Логотип
1 1 1 1 1
Администрация Хабаровского края считает необходимым войти в число акционеров создаваемого на Дальнем Востоке дочернего предприятия "Авиалиний России" с участием госкорпорации "Ростехнологии", заявил в понедельник на пресс-конференции губернатор региона Виктор Ишаев.


Ранее сообщалось, что базирующаяся в Хабаровске авиакомпания "Дальавиа", которая находится в кризисе из-за долгов в размере 2 миллиарда рублей, вместе с другими авиакомпаниями России может войти в состав создаваемой под эгидой "Ростехнологий" крупной авиакорпорации - "Авиалинии России".

В сентябре счета "Дальавиа" были арестованы, с 19 октября она прекратила выполнение всех рейсов. Половина из почти 3 тысяч сотрудников ждут сокращения. Временным управляющим "Дальавиа" назначен первый замгендиректора "Владивосток авиа" Игорь Багельфер. Новое руководство авиакомпании подало в краевой арбитражный суд документы на банкротство предприятия.

"Что касается новой создаваемой авиационной корпорации, мы тоже хотели бы войти туда с каким-то пакетом акций, чтобы совместно с "Ростехнологиями" быть учредителями дочерней компании. Будем входить имуществом, деньгами, нужно обязательно принимать участие в работе органа управления", - сказал Ишаев, комментируя итоги встречи с главой "Ростехнологий" Сергеем Чемезовым, прошедшей на минувшей неделе.

Он отметил, что в этом вопросе власти края достигли понимания с "Ростехнологиями" и Минтрансом РФ.

Глава региона подчеркнул, что до того, как к управлению "Дальавиа" пришли бывшие топ-менеджеры "Аэрофлота", компания стабильно работала и приносила прибыль. Край помогал компании в вопросах цен на топливо, приобретения новых самолетов под гарантию края, аэропорт Хабаровска построен на средства края.

"Оценку ситуации с "Дальавиа" даст транспортная прокуратура. Генеральный прокурор Юрий Чайка держит эти вопросы под контролем", - сказал губернатор.

"Вхождение всех трех предприятий в одну дочернюю компанию, подразумевает оптимизацию. В каком объеме войдут люди в новую компанию будет понятно после утверждения технического задания. Есть многие службы, которые будут востребованы, но достаточно большая часть персонала остается невостребованной, они будут переучены или нам придется искать им новые места работы", - сказал Ишаев.

По его словам, второй вопрос, который нужно решать в "Дальавиа" в ближайшее время - это выплата зарплаты. "Стараемся разблокировать счета, предприятие подало на банкротство.

Мы направили письмо с просьбой оказать содействие генпрокурору и руководителю службы судебных приставов. Августовская зарплата, которая выплачена на 50% будет выдана полностью, останется сентябрь и октябрь", - сказал губернатор.

В настоящее время в отношении бывшего руководителя "Дальавиа" Валерия Чичилимова возбуждено дело по части 1 статьи 201 (злоупотребление полномочиями), в отношении его заместителя Владимира Архипова - по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

РИА Новости, Лариса Докучаева

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск