Логотип
1 1 1 1 1
ОАО «Горно-металлургический комплекс (ГМК) „Дальполиметалл“» полностью остановило добычу руды на месторождениях в связи с тем, что производство цинкового и свинцового концентратов стало невыгодным из-за падения на мировом рынке цен на металл. Производство остановлено как минимум на зимний период.


В начале ноября ГМК «Дальполиметалл» (Приморский край) полностью прекратил добычу руды и работу фабрики по производству свинцового и цинкового концентратов. Причиной стало значительное снижение цен на свинец и цинк на Лондонской бирже металлов. В частности, с начала 2008 года цена на цинк уменьшилась практически втрое и составила $1060 за тонну. Цена на свинец сократилась вдвое.

Ъ ОАО «ГМК „Дальполиметалл“» образовано в 2001 году на базе ОАО «Дальполиметалл» и ЗАО «Свинцовый завод — Дальполиметалл». Основной вид деятельности — разведка, добыча и переработка полиметаллических руд, в первую очередь свинца и цинка. Компании принадлежит ряд лицензий на полиметаллические месторождения и перспективные участки драгметаллов в Приморье.

Последний приобретенный в 2007 году актив — месторождение золота Малиновское, прогнозные ресурсы которого по категории Р2 составляют 42 т золота и 182,5 т серебра. «Дальполиметалл» является крупнейшим предприятием на Дальнем Востоке по объемам подземной добычи свинцово-цинковых руд. Объем добычи руды в 2007 году составил 845 тыс. т, было выпущено 18,966 тыс. т свинцового концентрата и 30,304 тыс. т цинкового концентрата. По итогам 10 месяцев текущего года добыто 719 тыс. т руды, итоги производства концентрата за прошедший период еще не подведены.

По сведениям „Ъ“, в связи с падением цен на металлы на мировом рынке и нежеланием российских банков кредитовать предприятия у «Дальполиметалла» возникла нехватка оборотных средств (суммы не называются). Заморожены инвестиционные проекты компании, связанные с увеличением объемов и диверсификацией производства. В планах ГМК было достижение объемов добычи 1–1,1 млн т руды в год, разработка новых месторождений полиметаллических руд и Малиновского месторождения коренного золота.

Добыча руды и производство концентрата на предприятии остановлены, как минимум, на зимний период. Вице-президент «Дальполиметалла» Сергей Куракин рассказал, что падение цен сделало невыгодным производство: «Часть оборудования у нас законсервирована, работы остановлены. Идут лишь геологоразведочные работы за счет средств из федерального бюджета, а также поддерживается деятельность предприятия. Необходимо осуществлять охрану, откачивать воду из стволов».

По данным руководителя производственного департамента УК «Дальполиметалл» Александра Саввина, система водоснабжения на фабрике обезвожена, а насосные станции на стволах шахт работают в непрерывном режиме, чтобы не допустить их затопления. «Глубина стволов составляет 800 м, если воду не откачивать и не поддерживать стволы в рабочем состоянии, их будет невозможно восстановить»,— отметил собеседник.

В настоящее время деятельность предприятия осуществляется за счет кредитной линии, открытой в Сбербанке. Кроме того, менеджмент пытается привлечь другие кредиты в банках на различные цели, в том числе на выплату зарплаты сотрудникам. Уже сейчас около 2 тыс. человек отправлены в отпуск без содержания, в ближайшее время численность работников существенно сократится.

Также «Дальполиметалл» обратился в правительство РФ с просьбой поддержать производственное предприятие в непростой ситуации, когда неблагоприятная конъюнктура на рынке сочетается с нежеланием банков выдавать кредиты. На оперативную помощь государства в «Дальполиметалле» не рассчитывают, поэтому руководство ищет коммерческих инвесторов.

Господин Куракин отказался называть компании, с которыми ведутся переговоры. «В данной ситуации недостаточно большие предприятия, которые не входят в состав крупных финансово-промышленных групп, испытывают трудности. Мы рассматриваем возможность привлечения в качестве партнеров крупных инвесторов»,— пояснил он.

Господин Куракин не исключил возможности вхождения ГМК в какую-либо отраслевую корпорацию. В случае если «Дальполиметаллу» удастся договориться с потенциальными инвесторами, производство будет возобновлено весной 2009 года.

Марина Кравченко. "Коммерсантъ"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск