Логотип
1 1 1 1 1
Поезда Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) за десять месяцев 2008 перевезли через российско-китайскую границу в Приморье около 600 тысяч пассажиров, что на четверть больше, чем за прошлый аналогичный период, сообщил в четверг пресс-секретарь Владивостокского отделения ДВЖД Александр Артамонов.


"С января по октябрь включительно через международный пограничный железнодорожный пункт пропуска "Гродеково", что в Приморском крае, перевезено 598,7 тысячи пассажиров.

Рост произошел, благодаря тому, что между приграничными регионами Дальневосточного федерального округа и Китая динамично развиваются бизнес, туризм и студенческий обмен", - отметил собеседник агентства.

По его словам, за десять месяцев из России в КНР через пункт пропуска "Гродеково" уехало 218,1 тысячи человек. Это на 7,1% больше чем за аналогичный период 2007 года. В России из Китая за это же время прибыло 380,6 тысячи (рост к 2007 году на 38,8%).

"Общий объем перевезенных за десять месяцев 2008 года внешнеторговых грузов через железнодорожный переход "Гродеково" составил около 7,3 миллиона тонн. Рост грузопотока - пока незначительный, всего несколько процентов.

Однако в ближайшее время прогнозируется резкий рост потока грузов из КНР. Увеличение произойдет за счет "новогодних грузов" - свежих фруктов многочисленных сувениров, игрушек", - уточнил Артамонов.

Он отметил, что в общем объеме российского экспорта в Китай наибольшую часть составляют лесные грузы - 76,1%, металлическая руда - 11,5%, удобрения - 11,4%. В общем объеме китайского импорта наибольший удельный вес имеют строительные материалы - 65,5%, овощи, фрукты - 13,4%, продовольствие - 4,7%, прочие товары - 16,4%.

РИА Новости, Анатолий Ильюхов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск