Логотип
1 1 1 1 1
Крупнейшая в Приморье горно-металлургическая компания "Дальполиметалл" на неопределенное время остановила производство и отправила в вынужденный отпуск более двух тысяч работников в связи с падением спроса на выпускаемые ею цинковый и свинцовый концентраты, сообщил в среду представитель дирекции предприятия.


"На мировом рынке произошло крупное падение цен на цинк и свинец, существенно сократился и спрос на эти металлы. В связи с этим многие российские банки перестали кредитовать такую нынче рискованную сферу производства, как добыча и обогащение горных руд. На собственные оборотные средства горнорудные предприятия работать не могут. Поэтому, по расчетам экономистов "Дальполиметалла", в сложившейся ситуации предприятию экономичнее простаивать", - отметил собеседник агентства.

По его словам, производство остановлено на неопределенный срок и, вероятно, будет возобновлено при повышении спроса на мировом рынке на цинк и свинец и росте цен на эти металлы.

Представитель компании также отметил, что в вынужденный отпуск отправлены уже 2100 горняков. Все они будут ежемесячно получать от двух до четырех тысяч рублей, притом что ранее среднемесячная зарплата на предприятии составляла 16,5 тысячи рублей.

"Компания "Дальполиметалл" - градообразующее предприятие небольшого города Дальнегорска. Поэтому остановка производства в горнорудной компании отрицательно скажется и на местном городском бюджете", - сказал также собеседник.

Как сообщил РИА Новости представитель мэрии Дальнегорска, "Дальполиметалл" ежегодно перечислял в городской бюджет более 100 миллионов рублей налогов. "Теперь, когда остановилось производство, поступление налогов с этого предприятия существенно уменьшится, что отрицательно скажется на решении многих хозяйственных и социальных проблема Дальнегорска", - уточнил представитель мэрии.

ОАО "Горно-металлургический комбинат "Дальполиметалл" является одним из старейших горнорудных предприятий Приморья, выпускает свинцовые и цинковые концентраты, а также занимается добычей серебра и висмута.

РИА Новости, Анатолий Ильюхов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск