Логотип
1 1 1 1 1
В Хабаровске завершились переговоры представителей авиакомпаний «Якутия» и «Дальавиа», в ходе которых части экипажей хабаровского авиаперевозчика была предложена возможность трудоустройства в Якутии.


Как рассказал вчера „Ъ“ замруководителя департамента воздушного транспорта (ДВТ) минтранса Якутии Виктор Боговков, просьба о трудоустройстве членов экипажей «Дальавиа» исходила от руководства находящейся в предбанкротном состоянии хабаровской авиакомпании. По его словам, представители «Якутии» предложили места для двух экипажей среднемагистральных самолетов Ту-154М и семи — ближнемагистральных Ан-24 и Ан-140.

Ъ ОАО «Авиакомпания „Якутия“» создано в 2004 году из одноименного ГУПа. Собственником 94,64% акций компании является министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия), еще 5,36% уставного капитала принадлежит ГУП «Комдрагметалл РС(Я)».

Чистая прибыль по итогам 2007 года — 5,535 млн руб. В составе авиапарка компании — восемь самолетов Ан-24 (-26), два Ан-140, шесть Ту-154М и два Boeing 757-200. По итогам восьми месяцев 2008 года авиакомпания перевезла более 368 тыс. пассажиров.


По словам господина Боговкова, предложение вызвано кадровым голодом в «Якутии», обусловленным оттоком квалифицированных летчиков в другие авиакомпании и расширением авиапарка компании.

Как пояснил он „Ъ“, приток новых летчиков в Якутию давно уже не происходит из-за тяжелых условий работы, в частности, сложных метеоусловий, для полетов в которых необходимо иметь летные допуски высших уровней и отличное здоровье. «Громадного провала в кадрах у „Якутии“ нет, так как авиапарк в целом небольшой, но специалисты требуются»,— констатировал замруководителя ДВТ.

Хабаровские летчики, уже имеющие опыт работы в схожих климатических условиях, по его мнению, идеально подходят для «Якутии». «Их проще привлечь, чем жителей центральных районов и тем более москвичей, летающих на таких же машинах, но получающих гораздо большие зарплаты»,— добавил господин Боговков. Он также подчеркнул, что решение о привлечении пилотов «Дальавиа» будет выгодным для обеих сторон.

Потребность в кадрах «Якутии» также усиливает продолжающееся расширение авиапарка компании. По словам Виктора Боговкова, в декабре авиакомпания должна получить один новый самолет Ан-140 в придачу к уже имеющимся двум и третий Boeing-757-200 (всего по имеющимся договоренностям в компанию в долгосрочном периоде поступит семь «боингов»).

Кроме того, в условиях кризиса авиационной отрасли и ухода с дальневосточного рынка авиаперевозок входивших в обанкротившийся альянс AiRUnion «КрасЭйра» и «Домодедовских авиалиний», а также «Интеравиа», «Якутия» расширила географию полетов, заменив своими рейсами ушедших с рынка перевозчиков.

В частности, компания начала выполнение ранее принадлежавших «Интеравиа» рейсов по направлению Магадан—Москва, и «Дальавиа» — Хабаровск—Магадан, а также с 2008 года летает в Благовещенск, Читу и Братск.

Более того, гендиректор авиакомпании Иван Простит накануне заявил, что «Якутия» планирует сохранить чистую прибыль по итогам работы в 2008 году на уровне 2007 года, а расширение маршрутной сетки позволит увеличить объем перевозок как минимум на 20% по сравнению с прошлым годом, когда компания перевезла 420 тыс. человек. По его словам, до конца года «Якутия» планирует принять в штат дополнительно до 50 человек.

Командир одной из эскадрилий «Якутии», в которую планируется пригласить пилотов «Дальавиа», Игорь Заиграев подтвердил вчера „Ъ“ намерение принять на постоянную работу как минимум четыре-пять командиров экипажей на самолеты Ан-24, Ан-26 и Ан-140. «Компания развивается, объемы работы увеличиваются, создается вакуум кадров.

 Специалистов авиации у нас сейчас почти никто не готовит, а это люди уже с опытом»,— пояснил он. По мнению господина Заиграева, летчикам из Хабаровска могут предложить вахтовый график работы — две-три недели через одну. Кроме того, по его словам, «Якутии» было бы выгодно иметь персонал в Хабаровске для обслуживания рейсов авиакомпании из этого города, к примеру, на Магадан.

Напомним, в октябре все пилоты «Дальавиа» получили уведомления о сокращении, обусловленном, по словам руководства компании, тяжелым положением авиаперевозчика. С 17 октября Росаэронавигация прекратила обслуживание всех рейсов «Дальавиа» из-за непогашенной задолженности, поэтому уже более месяца экипажи компании остаются без работы, а долги по зарплате за август авиаперевозчик погасил только на днях.

При этом бывшие пилоты самолетов Ил-62 и Ан-24, от использования которых авиакомпания решила отказаться, имеют самые неопределенные перспективы трудоустройства, а части пилотов Ту-154 было предложено переобучение на полеты на других, более современных машинах.

Как заявил вчера „Ъ“ председатель совета профсоюзов «Дальавиа» Андрей Шнякин, в сложившейся ситуации предложение «Якутии» является вполне перспективным. «Вполне возможно, что кое-кто на него и согласится, однако это все равно крайне малый процент от общего числа пилотов»,— отметил профсоюзный лидер.

Глава аналитического агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев отмечает, что предпосылки для расширения географии «Якутии» создали два фактора — сокращение конкурентного давления на локальном рынке авиаперевозок, связанное с уходом с него нескольких авиакомпаний, а также поддержка местных властей.

«Компания работает на направлениях, где она получает определенные преференции от органов власти, поэтому ее бизнес в некоторой степени защищен»,— поясняет аналитик. Он также отмечает, что по итогам первого полугодия многие авиаперевозчики России демонстрируют достаточно существенный рост объемов выполненных работ.

«„Якутия“ смогла достаточно успешно отработать в летний сезон, что и повлияло на показанные результаты»,— заключает господин Пантелеев.

Дмитрий Щербаков. «Коммерсантъ»

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск