Логотип
1 1 1 1 1
Финансовый кризис ставит под угрозу сохранение популяции амурских тигров в Приморье, уверены экологи. Эксперты прогнозируют в ближайшее время рост браконьерства и количества конфликтных ситуаций между тиграми и людьми, сообщил директор приморского экологического фонда "Феникс" Сергей Березнюк.


- В Приморье мы ожидаем резкое увеличение числа безработных среди городского и сельского населения. Люди в поисках источников дохода традиционно будут идти в лес для сбора дикоросов, кедрового ореха. Из-за невозможности оплаты охотничьих лицензий резко увеличиться нелегальная охота. Возможно увеличение конфликтных ситуаций между тигром и человеком.

- На чем основываются такие предположения?

- Посудите сами, в ноябре в Приморье участились массовые сокращения персонала в учреждениях и на предприятиях. К примеру, остановлено производство горно-металлургической компании "Дальполиметалл" - в отпуск отправлено 2100 горняков, им будут выплачивать всего по 2-4 тысячи рублей ежемесячно. Это уже второе остановленное градообразующее предприятие - первым законсервировала рудники компания "Русский вольфрам". На грани и Ярославский ГОК.

Все эти предприятия расположены внутри ареала амурского тигра. Понятно, что выплачиваемых субсидий безработным не хватит, и люди вынужденно ринутся в тайгу, чтоб получить дополнительный доход за счет сбора дикоросов, кедрового ореха, нелегальной лесозаготовки и браконьерства.

Более того, в дополнении к финансовому кризису российское правительство нанесло еще один удар по жителям Дальнего Востока и особенно Приморья. Речь о повышении пошлин на ввоз так называемых "конструкторов". По некоторым данным, в Приморье с "конструкторским" бизнесом связаны больше 100 тысяч человек. Эти люди теперь тоже остаются без работы.

Кроме этого, таможня ужесточила требования к "челночному" бизнесу, к "помогайкам", которые под видом туристов проезжают в Китай и беспошлинно ввозят товар в Россию весом до 35 кг. За свои услуги "помогайки" получали небольшой, но устойчивый доход, и в этом бизнесе были задействованы десятки тысяч приморцев, часто - жители поселков и деревень. Теперь и эти люди вынуждено будут искать другой источник дохода.

К тому же, правительство РФ имеет планы модернизации Российской армии. Один из ключевых моментов - значительное сокращение офицерского состава возраста 40-50 лет до конца 2008 и в начале 2009 года. Планов по переквалификации этих людей нет. Да и в условиях кризиса и роста безработицы им будет сложно найти новую работу.

Для Приморья - это еще несколько тысяч человек, умеющих хорошо стрелять из огнестрельного оружия, которые потенциально могут пополнить число нелегальных охотников.

- Эксперты прогнозируют, что основную волну увольнений следует ожидать в январе-феврале 2009 года. Вы в этот же период ожидаете рост браконьерства. Какие природоохранные меры можно успеть принять к этому времени?

- В первую очередь мы рекомендуем обратить особое внимание на финансовую помощь в антибраконьерской работе управления по охране животного мира администрации Приморья и поддержку нового заказника "Леопардовый".

Не смотря на то, что правительство РФ уже приняло бюджет на 2009-2010 год из расчета средней цены за баррель нефти в $70, вполне возможно, что произойдет его корректировка в сторону понижения. Мы очень сомневаемся, что федеральная власть станет в связи с этим урезать бюджет на оборону и национальную безопасность. Скорее всего, традиционно может быть уменьшен бюджет на охрану окружающей среды, а значит и на охрану амурского тигра. Возможно, что и краевой бюджет, и поддержка деятельности управления по охране животного мира так же будут сокращены. Этого допустить нельзя.

Кроме того, необходимо увеличить в Приморье число полевых инспекторов. В администрации края работает Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира. В начале этого года численность управления составляла 19 человек. Из них - 9 управленцев и только 10 полевых инспекторов на весь край.

В середине 2008 года были внесены изменение в краевой закон "Об охоте" и принята программа по поддержки данного вида деятельности. За счет этого стало возможным взять на работу еще до 40 инспекторов. Будет около 20 районных инспекторов и 5 межрайонных оперативных групп.

Одна из этих групп будет специализированной по "конфликтным" тиграм и заниматься вопросами нелегального оборота объектами СИТЕС (Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения).

Кроме этого в администрации Приморья есть специализированное Краевое Государственное учреждение, которое контролирует соблюдение режима охраны краевых заказников (в том числе заказника "Борисовское Плато" в ареале леопарда, "Верхнебикинского" и других в ареале амурского тигра).

- В начале 2009 года возможно, что все заповедники будут переведены из Росприроднадзора в Министерство природных ресурсов РФ.

- Мы надеемся, что это переподчинение не сильно отразится на текущей охране заповедников. Этой осенью было принято решение о создании федерального заказника "Леопардовый" за счет объединения краевого заказника "Борисовское Плато" и федерального заказника "Барсовый". Так же принято решение о выводе заповедника "Кедровая падь" из структуры Российской академии наук.

Необходимые документы по заказнику "Леопардовый" могут быть готовы к началу 2009 года, а по заповеднику "Кедровая Падь" - к весне 2009 года. Планируется, что персонал "Леопадового" может составлять 50 человек. Из них 25 - служба охраны и 25 - противопожарная служба. Это хорошие новости на перспективу.

Тем не менее, в переходный период 2008-2009 года важно продолжать поддержку природоохранных организаций, чтоб не допустить увеличения браконьерского пресса при реорганизации и неизбежной бюрократической чехарде, связанной с приемом и увольнением сотрудников и переписью имущества.

Справка:

Амурский тигр - один из самых крупных из ныне существующих подвидов тигра.

В Красную книгу РФ занесен как редкий, сокращающийся в численности подвид, который при дальнейшем воздействии неблагоприятных факторов может попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения. Помимо этого, амурский тигр включен в Красную книгу Международного Союза охраны природы и в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Охота на тигра запрещена с 1947 года.

По данным последнего учета, проведенного зимой 2005 года, численность амурского тигра в Приморском и Хабаровском краях составляет 334-417 взрослых особей и 97-112 тигрят.

Моделирование ситуации показывает, что при ежегодном отстреле 5% особей, популяция исчезнет в течение 50 лет.

"PrimaMedia"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках