Логотип
1 1 1 1 1
Мировой финансовый кризис не дает спать спокойно многим россиянам. Вот и приморцы сначала ужаснулись финансовым перспективам, а потом решили: нас голыми руками не возьмешь! И, пока российские предприятия сокращают производство и увольняют сотрудников, в Приморье открывают новые заводы, расширяют штаты и ни в чем себе не отказывают.


Строят новые заводы

Эксперты-экономисты в один голос твердят: Приморью в пору финансового кризиса придется несладко. Одна из этого причин в том, что 70% процентов всех продуктов на наших прилавках - импорт из Китая, Кореи и Австралии. Колбасы, молоко, сыры местного производства изготавливаются из заграничного сырья, а потому цены на эти продукты растут с огромной скоростью.

Чтобы не зависеть от иностранных коллег, в Ханкайском районе по заказу местного предприятия ООО «Агро Дэсун Ханка» построили новый коровник на 200 голов. Впрочем, на этом предприятие решило не останавливаться. И сейчас строит мясоперерабатывающий цех в Хорольском районе.

- Теперь должно увеличится производство собственной мясомолочной продукции, - уверены специалисты в департаменте сельского хозяйства и продовольствия края, - кроме того, появятся новые рабочие места, улучшатся условия труда местных животноводов.

Предприниматели берут на работу новых сотрудников

На китайском языке слово «кризис» состоит из двух иероглифов. Первый означает опасность, второй – новые возможности. Об опасности сейчас слышно от многих бизнесменов, но есть и те, кто в кризисе видит и новые перспективы.

- Предприниматели начинают экономить на всем, в первую очередь на рекламе. Но этого делать нельзя! – объясняет нам Антон ТИТОВ, директор компании «Домоцентр», которая занимается строительством деревянных домов под ключ. – Нужно, наоборот, искать оригинальные идеи. Вот мы, например, совсем скоро переедем в новое офисное здание, с гораздо большей площадью. Образцы наших работ будут занимать 100 квадратных метров, клиенты смогут неформально общаться. И лучше не шарахаться от конкурентов – в кризис сложно выжить одному, гораздо проще пережить проблемы вместе. У нас 30 партнеров, сейчас готовим каталог, куда включим перечень услуг от наших партнеров.

Еще один способ сэкономить, кроме отказа от рекламы, к которому прибегают многие бизнесмены, - сокращение сотрудников.

- Зачем? – удивляется Антон Евгеньевич. – За последние два месяца мы увеличили штат компании на 20 процентов. И не планируем на этом останавливаться – в данный момент люди будут очень требовательными к качеству услуг. К тому же мы готовимся к большому числу новых покупателей - примем клиентов компаний, на которых скажется кризис.

Горожане научились экономить, ни в чем себе не отказывая

Конечно, в условиях финансовой нестабильности меньше всего хочется отдавать огромные суммы косметологам и парикмахерам. Но владивостокские красавицы нашли способ и деньги сэкономить, и в женских радостях себе не отказывать. Просто именитых и дорогих мастеров поменяли на… их учеников. А результат в 99 процентах случаев - такой же, как у мастера. Разве что времени потратите чуть больше.

- Во Владивостоке есть несколько учебных центров, где готовят мастеров по наращиванию ногтей. Им нужны девушки и женщины в качестве моделей – именно на их руках ученики постигают науку изящного маникюра, - рассказали нам в одном из салонов красоты города. - Стажеры делают все очень аккуратно, ведь за ними наблюдают профи. Поправить стрижку или кардинально сменить имидж тоже можно у стажера. Моделей ищут и учебные центры, и училища. Не стоит бояться, что новичок вас «оболванит» - прежде чем обслуживать клиента, студенты долго тренируются на манекенах. В учебных центрах вас и постригут, и покрасят. За работу мастерам платить не нужно – придется только возместить стоимость краски и средств для укладки.

Кстати, если опасаетесь отдавать свою красоту в руки неопытному новичку, за небольшие деньги можно постричься и у профессионала. В учебных центрах периодически проходят курсы повышения квалификации опытных мастеров. Уточняйте, кто будет вами заниматься при записи.

Комсомольская правда. Ксения ВОРОНЕЖЦЕВА, Евгения ПОЛУЯКТОВА, Анна ДАВЫДЕНКО

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках