Логотип
1 1 1 1 1
Энерготарифы в регионах Дальнего Востока могут вырасти в 2009 году не более, чем на 19%, сообщил на пресс-конференции в Хабаровске гендиректор ОАО "РАО энергетические системы Востока" Иван Благодырь.


"Тарифы останутся на уровне прогнозных, которые предварительно давали минэкономразвития и федеральная служба по тарифам. По регулируемой части рост составит не более 19%, это все будет зависеть от федеральных и региональных факторов", - отметил Благодырь.

По его словам, рост тарифов может снизить объем и темпы роста потребления электроэнергии населением. Предприятиями, учреждениями. Одновременно уже сейчас прослеживается тенденция снижения сбора платежей с населения за потребление энергии.

"В сегодняшней ситуации есть риск недосбора с потребителей, мы это чувствуем по сбытовым компаниям. Согласно статистке, по Дальневосточному округу по всем компания задолженность составляет 3,8 миллиарда рублей.

Из них 1,2 миллиарда рублей это долги населения. Эти суммы большие в тех условиях, что стало сложнее кредитоваться, кредиты стали дороже, а надо готовиться к следующей зиме - сейчас формируются программы ремонта и перевооружения, источники финансирования", - сказал Благодырь.

"PrimaMedia"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск