Логотип
1 1 1 1 1
Продавцы считают, что основной скачок цен еще впереди. Разговоры на владивостокских кухнях зачастую сводятся к теме заоблачно дорогой «коммуналки» и провизии, дорожающей не по дням, а по часам.


Год назад «Комсомолка» внимательно следила за ростом цен на продукты питания (см. номер "КП" за 7 марта 2008 года). И вновь пришла пора вернуться к этой теме. В прошлом году мы определили рынок на стадионе «Строитель» как одну из самых доступных торговых площадок Владивостока.

Корреспонденты «КП» снова отправились туда прицениться. В принципе, наши ожидания не были обмануты. Правда, сразу огорчило, что практически половину просторного павильона, где торгуют бакалейными товарами и овощами-фруктами, сейчас занимает китайский ширпотреб.

Мы прошлись мимо прилавков: явно подорожали яйца. Уссурийское яйцо нынче продается по 63 - 64 рубля за десяток, белореченское пока на уровне начала года – 58 рублей. Не порадовали прилавки с замороженным мясом: свиной окорок на кости – 198 рублей за килограмм, филе говядины – 206 рэ.

Придется борщи варить на курятине. Михайловский бойлер на «Строителе» стоит 146 рублей за кило, совсем недавно цыпленка продавали по 152,5 рубля. Пока остаются на прежнем уровне цены на колбасу: вареная «Докторская» - 177 рэ за кг, полукопченая «Краковская» - 239.

- Не обольщайтесь, - говорит продавщица. - Просто производители мясной продукции еще не использовали все запасы сырья, купленного до повышения курса доллара. Вот колбаска пока и не дорожает. А после новых закупок она станет деликатесом!

В торговых залах очень мало покупателей. Некоторое оживление наблюдается лишь в рыбном ряду: навага и камбала по 60 рублей за килограмм, горбуша – по 85 рэ, сельдь - по 40. На корюшку ценой 165 рублей за килограмм народ не смотрит. Пожилой горожанин обращается к продавцу:

- Как вы думаете, семь штук хватит на котлеты для пяти человек?

Ужин семья пенсионера запланировала из красноперки по 45 рублей за килограмм. Торговец отвечает:

- Конечно, наедитесь, если перед этим по миске борща навернете.

Кстати, на менее демократичных рынках начали пустеть прилавки. Например, на «Березке» цены кусаются: сыр продают за 215 рублей за кило, говядину без костей (мороженую) – за 245 рэ, сливочное масло – 160. Тем не менее мы наблюдали пустые прилавки-холодильники. Что это? Горожане сметают провизию?

- Люди помалу берут, нет смысла разворачивать торговлю, - объясняет продавщица. – Дефицита продуктов нет – просто не привозим их много.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск