Логотип
1 1 1 1 1
Таможня намерена продолжить пресекать попытки граждан ввезти в Россию товары для последующей продажи без надлежащего декларирования По данным ДВТУ, за 2008 год через границы Дальнего Востока пересекло 4 млн. человек, что на 1 млн. меньше, чем в 2007 году.


Перевезено было около 21 тыс. тонн товаров, из них только 9 тыс. было задекларировано и обложено пошлиной. Падение объемов перевозок связано с так называемой "борьбой против помогаек", которую начало ДВТУ. Как передает корреспондент РИА "Дейта", об этом сообщил на пресс-конференции начальник Дальневосточного таможенного управления Игорь ВЛАСЕНКО.

По его словам, сейчас есть некоторое непонимание происходящего со стороны населения. Перемещение через границу товаров народного потребления для последующей продажи без уплаты пошлин – незаконно, и оно является административным правонарушением. Однако, население воспринимает борьбу с помогайками как произвол таможни.

По словам Власенко, в адрес таможенников поступают угрозы. К примеру, начальнику одного из постов в Приморье облили керосином дверь квартиры и оставили записку "Дайте людям жить".

Как сообщалось ранее, с лета 2008 года Дальневосточная таможня начала так называемую "борьбу с помогайками". Грузы, ввозимые на территорию РФ физическими лицами, стали тщательно досматриваться, их назначение выясняться. При наличии подозрений, что ввозимые товары предназначены не для личного потребления, а для продажи, груз изымается таможенными органами.

"ДЕЙТА.РУ"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск