Логотип
1 1 1 1 1
Северная Корея назвала дату запуска космос своего первого спутника «Кванменсон-2». Это произойдет с 4 по 8 апреля этого года. При запуске спутник пролетит между Приморьем и японским полуостровом Ога. Япония на заявление КНДР отреагировала жестко. Токио предупредил, что ракета будет незамедлительно сбита, если будет пролетать над территорией их страны.


Малейшее отклонение от траектории грозит превратиться в вооруженное противостояние на Дальнем Востоке.

Все страны региона находятся в напряженном ожидании: южнокорейские и американские военные проводят совместные учения, Пхеньян не гарантирует безопасность даже гражданским самолетам, пролетающим над КНДР. В Минобороны России сообщили, что пока никаких особых директив в связи с готовящимися пусками не издано. Однако военные эксперты не исключают, что для наблюдения за этим пуском Россия использует искусственный спутник и все радиолокационные станции.

Координаты, определяющие границы опасной зоны

Первая - это 40x 41´ 40´´ северной широты (СШ) и 135x 34´ 45´´ восточной долготы (ВД); вторая - 40x 27´ 22´´ СШ и 138x 30´ 40´´ ВД; третья - 40x 16´ 34´´ СШ и 138x 30´ 22´´ ВД; четвертая - 40x 30´ 52´´ СШ и 135x 34´ 26´´ ВД

В четверг Международная морская организация (ММО), сотрудничающая с ООН в обеспечении безопасности морского судоходства, заявила: КНДР направила ей официальное предупреждение о проведении запуска космического аппарата.

«В заявлении Северной Кореи значилось, что с 4 по 8 апреля страна намерена совершить запуск своего космического аппарата, - сказал корреспонденту "Газеты" официальный представитель ММО Ли Адамсон. - В связи с этим КНДР определила координаты зоны, где в это время будет опасно судоходство». По словам Адамсона, опасность связана с возможным выбросом в воды Японского моря частей корпуса ракеты-носителя "Ынха-2", которая выведет на орбиту северокорейский спутник.

Представитель ММО назвал «Газете» четыре точки координат, которые определяют границы опасной зоны (см. справку). Судя по этим данным, набирать высоту северокорейская космическая ракета будет с запада на восток, пройдя южнее российской Находки и в непосредственной близости от японского полуострова Ога.

Это может вызвать очередной виток международной напряженности, связанной с ядерной программой КНДР. Кабинет министров Японии уже предупредил Пхеньян, что намерен сбить северокорейскую космическую ракету, если она будет пролетать над японскими территориями.

Дело в том, что в 2006 году Пхеньян под видом пробного запуска космической ракеты провел испытания баллистического снаряда, который может быть укомплектован ядерной боеголовкой (см. справку об истории северокорейских ракетных запусков). Этот снаряд пролетел над Японией.

Последние заявления Пхеньяна о запуске спутника возбудило подозрение у международного сообщества, что КНДР не только не собирается отказаться от своей ядерной программы, но даже расширяет ее. Ракета-носитель космического спутника может легко быть переоборудована в баллистический снаряд, утверждают эксперты, "Ынха-2" - это видоизмененная ракета "Тэпходон-2".

По словам Адамсона из ММО, на этот раз есть больше оснований верить космическим испытаниям КНДР. В 2006 году страна не оповестила международное сообщество о грядущих испытаниях. На этот раз КНДР направила соответствующий документ в ММО.

«Это стандартная процедура для всех членов ООН, желающих запустить в космос спутник или какой-либо другой аппарат, - заявил Адамсон корреспонденту «Газеты». - Согласно резолюции ООН и ММО, перед каждым таким запуском страна должна сообщить нам, будет ли он представлять опасность для судоходства». Представитель организации добавил, что в заявлении КНДР не говорится о том, будет ракета запущена с земли или с морской поверхности.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что этот пуск нужен Северной Корее, чтобы торговаться с США. «Это происходит не потому что американцы проводят совместные учения с Южной Кореей, а потому что есть много данных, что "Тэпходон-2" может долететь до Аляски, - сказал он корреспонденту «Газеты». - Естественно, американцы категорически против, потому что не знают, есть там ядерный заряд или нет».

Реакцию Пхеньяна на американо-южнокорейские учения нельзя назвать сдержанной. Северная Корея назвала их опасной провокацией и привела в полную боевую готовность свои вооруженные силы, численность которых составляет 1,2 млн человек. Кроме того, Пхеньян предупредил, что не гарантирует иностранным гражданским самолетам безопасность, если они будут пролетать над северокорейской территорией.

В Минобороны России корреспонденту "Газеты" сообщили, что пока никаких особых директив в связи с готовящимися пусками не издано, хотя, как правило, незадолго до ожидаемых пусков к повышенной готовности приводятся войска противовоздушной обороны и космические войска.

"Указанные подразделения находятся в постоянной боевой готовности и непрерывно отслеживают обстановку в воздухе и космосе, поэтому все дополнительные указания носят в основном декларативный характер", - пояснил представитель военного ведомства.

По мнению Цыганка, естественно, Россия будет наблюдать за пуском этого спутника и объединит свои усилия с США и Японией, которая считает, что этот снаряд направлен против нее. «Вполне возможно, что для наблюдения за этим пуском будут использованы искусственный спутник и все радиолокационные станции», - заявил Цыганок корреспонденту «Газеты».

В середине 1950-х появилась северокорейская идеология чучхе, самобытность, ориентация на собственные силы. Через полвека вооруженные ею политики и инженеры КНДР пытаются добраться до космоса.

"GZT.RU"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск