Логотип
1 1 1 1 1
Выставки охотничьих лаек и трофеев прошли в Якутске накануне X международной выставки туристских маршрутов и услуг Sakha-Travel 2009, сообщил во вторник представитель республиканского департамента охотничьего хозяйства.


"Международная выставка пройдет 10-11 апреля под девизом "Время отдыхать в Якутии". В ее рамках в среду начнет работать круглый стол о перспективах развития ресторанного бизнеса в Якутии, а 9-10 апреля состоятся семинар по теме "Система классификации гостиниц и других средств размещения" и мастер-класс "Предоставление качественных услуг как успех развития гостиничного предприятия", - сказал собеседник агентства.

По его словам, выставки охотничьих лаек и трофеев завершили свою работу в понедельник и вызвали большой интерес у жителей Якутска и гостей из других улусов и городов республики.

"В выставке лаек приняли участие около 200 лучших собак из Хангаласского, Горного, Вилюйского, Верхневилюйского, Намского, Кобяйского, Таттинского, Чурапчинского и других улусов. Конкурсанток оценивали специально приглашенные эксперты из Иркутска и Твери, сначала смотрели экстерьер собаки, потом ее охотничьи качества, для чего устраивали притравку на подсадного медведя", - сообщил представитель департамента.

По итогам выставки дипломами первой степени отмечены лайки Мальчик и Еркен, еще 12 собак отмечены дипломами второй степени, 34 - дипломами третьей степени.

"Лучшей по притравке на медведя стала западно-сибирская лайка Чээнэ, которая дала фору всем кобелям. Она же вместе с Еркеном победила и в номинации "Лучшая пара", - отметил собеседник агентства.

По его словам, не менее интересной оказалась и выставка охотничьих трофеев, где были представлены оленьи, лосиные, бараньи рога, шкуры, чучела животных, якутские ножи и многое другое.

"Предприниматель Александр Попов из конской шкуры шьет сапоги разных фасонов для охоты и рыбалки, охотничьи аксессуары. Сырьем для великолепных изделий Елены Большаковой служат рыбьи кости и кожа, гусиные лапки, утиные перья, разнообразный мех. Например, из кожи налима она шьет уникальные рукавицы, из кожи карася - женские косметички, из костей мастерит нагрудные украшения, а кожа утки-турпана идет на изготовление мужского галстука", - сказал представитель департамента.

Он добавил, что в выставке приняли участие 40 участников из Якутска, Нерюнгринского, Верхневилюйского, Мегино-Кангаласского, Сунтарского и Таттинского улусов.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск