Логотип
1 1 1 1 1
Амурскому заливу после ввода в строй очистных сооружений понадобится для восстановления от 10 до 20 лет. О начале работ было объявлено 25 марта. Тогда в котловине только появились первые бульдозеры и вагончики-теплушки.


Скептики поговаривали, что это показуха, приуроченная к визиту очередного VIP-чиновника. Дескать, уедет заместитель министра Минрегионразвития РФ Николай Ашлапов, и все замрет.

К счастью, мрачный прогноз не оправдался. За месяц заброшенная с конца 90-х годов площадка преобразилась. На нулевом цикле очистных сооружений круглосуточно утюжат землю тракторы, роют грунт экскаваторы. Сейчас в три смены трудятся около 80 единиц техники и примерно 200 рабочих. Примечательно, что работают здесь сплошь жители Приморья. Нет ни иностранных гастарбайтеров, ни варягов из других регионов.

- Для себя строим, - сказал корреспондентам один из рабочих, - хватит уже море губить! Может, наши внуки будут купаться без опаски поймать какую-нибудь заразу. Да гребешок вернется в акваторию.

Заместитель главного инженера по технологии «Примводоканала» Анатолий Самородов уверяет, что сооружения на «БАМе» после ввода в эксплуатацию в 2011 году будут очищать 50 процентов всех сточных вод Владивостока. А в 2012-м будет завершено строительство очистных сооружений и на полуострове Де-Фриз, и в районе полигона твердых бытовых отходов на Горностае. Тогда в море не должно попасть ни литра отравляющих стоков.

- Для углубленной очистки сточных вод будет применяться самая передовая технология, - уверяет Анатолий Алексеевич. Эти сооружения станут обеспечивать центральный район Владивостока - от Набережной до «Фабрики "Заря"».

- И что, так очистят, что воду можно будет пить? – недоверчиво поинтересовались корреспонденты «КП».

- Пить эту воду, пожалуй, не стоит,- ответил специалист. – А вот для технических нужд ее вполне реально использовать. Сейчас изучается вопрос применения очищенной воды для систем охлаждения мусоросжигательного завода.


С 2011 года очистные сооружения дадут морю вздохнуть спокойно Фото: Игорь НОВИКОВ


Когда же акватория Амурского залива станет безопасной для приморцев и гостей Владивостока? На этот вопрос «Комсомолке» ответила Валентина Подкопаева, начальник лаборатории мониторинга загрязнения морских вод «Приморскгидромета»:

- О сроках самоочищения морских вод после того, как в полную мощность заработают очистные сооружения, пока можно говорить только предположительно. Понадобится как минимум 10 лет. А возможно, и все 15 - 20, слишком уж велика нагрузка на море. Тем более что до 2012 года город еще будет продолжать загрязнять его.

Елена АСТАФУРОВА. Комсомольская правда

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск