Логотип
1 1 1 1 1
Специалисты во вторник завершили монтаж ветроизмерительного комплекса на острове Русский во Владивостоке, с помощью которого будут получены данные для проектирования Дальневосточной ветровой электростанции (ВЭС), сообщил директор департамента возобновляемых источников энергии ОАО "Русгидро" Павел Панкратьев.


Проект ВЭС реализуется в рамках подготовки к проведению в 2012 году саммита АТЭС на острове Русский. Стоимость строительства Дальневосточной ветроэлектростанции в Приморском крае оценивается в три миллиарда рублей. Начало строительства ВЭС намечено на 2010 год, завершение - на первый квартал 2012 года. "РусГидро" и японские компании Mitsui и J-Power 11 мая 2009 года подписали меморандум по строительству Дальневосточной ВЭС, в соответствии с которым стороны оговорились установят мачты для проведения цикла ветроизмерений на площадке будущей станции. Дальневосточная ВЭС является первым крупным проектом использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Приморском крае.

"Мы завершили комплекс работ по установке оборудования для ветроизмерения и приступили к годовому циклу наблюдения", - сказал собеседник агентства. Часть средств для создания ветроизмерительного комплекса перечислили Mitsui и J-Power, добавил он.

Ветроизмерительный комплекс состоит из трех мачт, одна из них установлена на острове Попова, еще две на острове Русский, у форта номер 9 и в районе полуострова Кондратенко.

"В течение года мы будем определять ветропотенциал, установленное оборудование позволит измерять скорость ветра с точностью до одной десятой метра в секунду", - сказал Панкратьев. Данные, полученные с помощью ветроизмерительного комплекса, будут использованы для проектирования Дальневосточной ВЭС, выбора оборудования, определения объема и сезонности выработки электроэнергии, сказал он.

Общая мощность Дальневосточной ВЭС составит 36 мегаватт (МВт), планируется, что на острове Русском будут установлены ветроустановки мощностью 16 МВт, и ветроустановки на острове Попова мощностью 20 МВт.

Строительство ветроэлектростанции позволит решить несколько задач, сообщил представитель пресс-служба администрации края. На островных территориях Владивостока появится собственная энергетика, что даст им дополнительный импульс для развития, повысит качество жизни населения. Полученную электроэнергию планируется использовать для энергообеспечения Дальневосточного федерального университета и объектов саммита АТЭС, Приморского океанариума. Часть мощности будет использоваться и потребителями материковой части города.

"РусГидро" - лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии. Установленная мощность генерирующих объектов компании составляет более 25 Гвт.

РИА Новости, Вероника Перминова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск