Логотип
1 1 1 1 1
На 10 июня с начала 2009 года на Дальнем Востоке число безработных превысило 128 тысяч человек, что в два раза больше, чем в аналогичный период прошлого года, сообщил в пятницу на совещании при полпреде помощник полпреда президента РФ в ДФО Александр Левенталь.


В среднем уровень безработицы в регионах колеблется от 4-7% в Амурской области, до 1,5 % в Сахалинской области, сказал он.

По словам Левенталя, наиболее важные проблемы, на которые стоит обратить внимание органам власти Дальнего Востока - своевременная выплата заработной платы, занятость населения, особенно в моногородах, где существует одно основное производство.

По его словам, на Дальнем Востоке из-за особенностей экономики таких городов и поселков много, особенно в рыбной, лесной и горнодобывающей отраслях.

Левенталь считает необходимым в рамках принятых антикризисных программ создать специальные комиссии по проблемам моногородов, для того, чтобы избежать ситуации, подобных истории с "Русским Вольфрамом" в Приморском крае, работники которого несколько месяцев не получали зарплаты, и только вмешательство федеральных властей помогло разрешить эту проблему.

Также помощник полпреда добавил, что уровень валового регионального продукта (ВРП) в ДФО в 2009 году из-за кризиса может снизиться на 5%.

"В целом снижение ВРП, с учетом таких отраслей как строительство и транспорт, которые играют большую роль и до конца года не наверстают упущенное, мы ожидаем около 5%", - сказал Левенталь.

Ранее сообщалось, что участники совещания при полпреде РФ в Дальневосточном федеральном округе обсудят в Хабаровске вопросы льготного лекарственного обеспечения, санитарной охраны территории Дальнего Востока и эффективность антикризисных мер в дальневосточных регионах.

РИА Новости, Лариса Докучаева

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск